Залили соседи - ищем моральную компенсацию помимо материальной.

Соседи сверху залили нас, УК зафиксировала это актом. По экспертизе ущерба вышла некая сумма. Можем идти в суд. Могу ли рассчитывать на моральную компенсацию помимо суммы, указанной в экспертизе?
Лучший ответ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в пункте 12 своего ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 23 июня 2015 г. N 25 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" разъяснил, что

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Нет, на компенсацию морального вреда не можете рассчитывать

Если моральный вред вам причинён, то - можете.

Моральный вред (нравственные и физические страдания) придётся доказать в суде, ст. 56 ГПК Российской Федерации.

Антон, можете обращаться с исковым заявлением в суд, в т.ч. и требовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Моральный вред, в данном случае, вы можете взыскать только с УК. Если виновник физическое лицо, то не взыщете