LSN Messenger
Москва, 18.12.2023, 11:20

Указание имущества в иске на снятие с регистрационного учета - нужно ли доказывать и что делать при ошибке с адресом?

Вопрос №20985979 из г. Москва
опубликован 18.12.2023, 11:20
Нужно ли указывать в иске на снятии с регистрационного учета человека имеющего у того другое имущество? Нужно ли документально это как то доказывать? Если известно точное местоположение имущества? Примет ли иск суд если ты ошибся, например, с адресом? Я считаю, что если не уверен в точном местоположении имущества, то просто можно написать, что имеется другое имущество без уточнения? Правильно? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В иске о снятии с регистрационного учета нужно указать, что человек утратил право пользования жилым помещением, не проживает в нем, не оплачивает коммуналку, не держит своих вещей, ст. 35 Жилищного кодекса. Если у Вас есть доказательства того, что человек владеет еще каким-то жилым помещением, то можно их приложить, это будет дополнительный аргумент, но делать это необязательно.

Если в иске указаны неверные данные, суд может оставить иск без движения и предоставить Вам время для устранения недостатков, ст. 136 ГПК.

18.12.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Подскажите, доказательство должно быть в письменном виде?

18.12.2023, 11:40

Смотря какое доказательство: наличие жилища в собственности должно быть подтверждено документально выпиской из ЕГРН, то, что человек не проживает, можно доказывать свидетельскими показаниями, например, соседей.

18.12.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

В моем случает то, что человек имеет в собственности другое помещение. Дело в том, что я был ранее зарегистрирован в том помещении, соответственно я и владею данной информацией. Просто я же не могу запросить эти данные так как не являюсь собственником, а сам человек тем более не даст оригинальные документы или копии. Возможно суд сам сможет проверить данную информацию на основании моего ходатайства, я прав?

Спасибо большое за ответы.

18.12.2023, 11:51

Вы правы, Вам нужно заявить в суде ходатайство об истребовании сведений из Росреестра о праве собственности на упомянутое жилое помещение. Суд направит в Росреестр запрос и получит всю информацию, ст. 57 ГПК:

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

18.12.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за вашу помощь)

18.12.2023, 11:57

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать тебя обстоятельства, на которые она ссылается.

18.12.2023, 11:40

Можно написать, что имеется другое имущество. Но по большому счету не это главное. А правомерность или неправомерность регистрации по адресу, по которому вы хотите снять ответчика с учета

18.12.2023, 12:12