LSN Messenger
Красноярск, 18.12.2023, 11:57

Как поступить, если покупатель требует возврат денег за кресло после истечения гарантии - практический совет

Вопрос №20986170 из г. Красноярск
опубликован 18.12.2023, 11:57
Покупатель купил у нас кресло. Гарантия ровно 18 месяцев. За 10 дней до конца гарантии принес кресло с вырванными подлокотниками и промятым сиденьем. Не вооружённым глазом видно, что кресло эксплуатировали не по назначению. Покупатель написал претензию о возврате денежных средств, замена не нужна. Понятно что он наглец. Но что делать нам? Достаточно ли в письменном виде ответить что была создана рабочая комиссия и при изучении материала производственный брак отсутствует. Ясно что в суде это не будет докозательством, но может быть покупателя это остановит
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие основания указаны для возврата?

Конечно вы можете отказать, если это не производственный брак, соблюдая определенную процедуру.

18.12.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Ни каких. Просто указал что просит вернуть денежные средства, на обмен он не согласен

18.12.2023, 12:07

Здравствуйте, Елена.

Вам нужно грамотно ответить на претензию, предложить провести проверку качества товара (экспертизу), покупатель имеет право присутствовать при проведении данной проверки.

18.12.2023, 11:59

Кресло стоит 11000. Плюс проведем экспертизу за свой счет, а он возьмет и не оплатит

18.12.2023, 12:08

В суд подадите тогда и все возместите, вместе с судебными расходами.

18.12.2023, 12:12

Нужна не комиссия, а экспертиза с оплатой за счёт виновника, такой ответ и нужно дать.

18.12.2023, 12:14

Здравствуйте.

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей вы вправе провести проверку качества (то есть определить наличие/отсутствие производственного брака своими силами) и отказать по результатам в удовлетворении требований.

Это называется "потребительский экстремизм", поэтому можно ссылаться на злоупотребление правом.

С уважением.

18.12.2023, 12:35