Севастополь, 18.12.2023, 12:53

Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнительное производство - к чему готовиться?

Вопрос №20986422 из г. Симферополь
опубликован 18.12.2023, 12:53
В июле месяце, у нас началось исполнительное производство, до этого подавали в суды жалобы с несогласием судебного решения. Сейчас хотим подать кассационную жалобу на обжалование решения суда, по которому начато исполнительное производство. Но приставы говорят, что подача кассации, не дает основания для приостановления ИП.Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно. Статья 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве" - "Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем" указанных Вами оснований не содержит

18.12.2023, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, законно. Решение вступило в законную силу. Обжалование в суде кассационной инстанции не приостанавливает исполнительное производство, если только податель жалобы не просил суд приостановить исполнительное производство.

18.12.2023, 13:17

В том то и дело, что в кассационной жалобе подали прошение о приостановке ип

18.12.2023, 13:24

Суд кассационной инстанции вправе отказать в удовлетворении ходатайства.

18.12.2023, 13:27

Законно, т.к. судебное постановление вступило в законную силу и ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ не содержит тех условий на которые вы хотите сослаться.

В кассационной жалобе просите суд приостановить ИП № ... от... и не более.

Используйте вариант внесудебного банкротства через МФЦ, части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ для оставления работающему официально или пенсионеру-должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, 15 199,00 руб.

18.12.2023, 15:37
Прикреплённые файлы: