Москва, 18.12.2023, 13:02

Ситуация с кредитной картой - задолженность 30000, возможность реструктуризации и обязательные выплаты

Вопрос №20986445 из г. Москва
опубликован 18.12.2023, 13:02
Кредитная карта, СИТУАЦИЯ ТАКАЯ ЕСТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КАРТЕ ОКОЛО 30000, ПЛАЧУ ИПОТЕКУ КВАРТПЛАТУ И ДРУГИЕ КРЕДИТЫ, МОЖНО ИЛИ ПОДАТЬ НА РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ ОСТАЕТСЯ 13000 НА 4 ЧЕЛОВЕК. СВЕТЛАНА
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

1. Дело в том, что реструктуризация долга - это право банка, а не обязанность.

2. Поэтому, вы конечно вправе обратиться в банк, есть такой отдел "Взыскания", именно они принимают заявления по реструктуризации.

3. Кроме того, вам укажут какие документы необходимо предоставить, в том числе доказывающие ваше тяжелое финансовое положение.

4. Реструктуризация это изменение условий договора, а изменение условий договора может производиться только с согласия обоих сторон.

Пунктом 1 ст. 452 ГК РФ, а также ст.820 ГК РФ предусмотрено, что соглашение об изменении условий кредитного договора должно быть заключено в той же форме, что и кредитный договор

Всех благ Вам!

18.12.2023, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно обратиться к кредитору с заявлением о реструктуризации. С банком заключать письменное соглашение на основании ст 450 ГК РФ. К заявлению приложите справку о доходе, копии документов, подтверждающих все ваши кредитные обязательства, расходы на ЖКУ, копии документов на иддивенцев (копии свидетельств о рождении детей).

18.12.2023, 13:11

Подать прошение Вы можете, разумеется. Но кредитор не обязан его удовлетворять.

Вы сами так спланировали свою жизнь, обсуждать это не имеет смысла.

Кредитор подаст в суд при неисполнении Вами обязательств. Сумма ерундовая - 30 000, будут из зарплаты пытаться взыскивать - а Вы подадите в ФССП заявление о сохранении ПМ - ст. 69 ФЗ-229 об исп. пр-ве и в суд - сохранение ПМ на иждивенцев.

Всё конкретно... Изыскивайте средства... платите ипотеку - это главное... Не допускайте судебного банкротства..

18.12.2023, 13:11

Неправильно написала 300000

18.12.2023, 13:14

Несколько усложняет Вам жизнь, но существенно ничего не меняет.

Я не рекламирую Вам иные решения - типа взять в оном месте 1 000 000 для реструктуризации - эту кредитку вовсе закрыть сразу, да и вряд ли дадут так перекредитоваться.

Хотя такой вариант имеется - по ссылке изучите -

cbr.ru

18.12.2023, 13:26

Размер кредита не влияет на ответ.

Все дело в том, что только банк может дать Вам однозначный ответ. Обязательства, входить в ваше положение, у банка нет.

Но существует общий

Порядок оформления реструктуризации кредита.

Чтобы реструктурировать займ, потребуется сделать следующие шаги:

Обратиться в банк и заполнить анкету на реструктуризацию.

Подать анкету специалистам по работе с задолженностями или Вашему кредитному менеджеру.

Обсудить с менеджером банка схему реструктуризации и условия её предоставления.

Написать заявление на реструктуризацию кредита, приложить к нему все требуемые документы (подробности Вам подскажет менеджер).

Дождаться положительного решения и неукоснительно следовать новому графику выплат.

18.12.2023, 13:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана Пименова

Вам ваш вопрос не к юристу надо задать, а к специалисту банка . Что такое реструктуризация - это изменение условий действующего кредита в том же банке, где он был получен. Банк может согласиться на реструктуризацию, если у заемщика возникли финансовые трудности и он не может выплачивать кредит в прежнем объеме.

__

Отношения между банком и клиентом регулируется Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 04.08.2023) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.10.2023) ст.30

18.12.2023, 13:28

Здравствуйте, Светлана! Подать-то можно на реструктуризацию долга по кредитной карте (ст.819-821 ГК РФ). Однако принимать ли предложение или нет, на усмотрение кредитора, а он идти навстречу не обязан.

18.12.2023, 20:51

Светлана, здравствуйте 🤝

Здравствуйте, Светлана! Если у вас есть задолженность по кредитной карте и вы также платите ипотеку, квартплату и другие кредиты, то реструктуризация может быть хорошим вариантом для вас. Реструктуризация поможет пересмотреть условия вашего кредита, чтобы сделать его более посильным и доступным для вас.

Однако, для подачи на реструктуризацию вам следует обратиться в банк, выдавший вам кредитную карту. Банк проведет анализ вашей финансовой ситуации и решит, соответствуете ли вы требованиям для реструктуризации. Возможно, вам потребуется предоставить дополнительные документы о вашей доходе и расходах.

С банком можно заключать письменное соглашение на основании ст 450 ГК РФ

Я рекомендую вам связаться с вашим банком и обсудить возможность реструктуризации вашей задолженности по кредитной карте. Они смогут предоставить вам подробную информацию о процессе и условиях реструктуризации.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

19.12.2023, 10:55

На основании подпункт 2 пункта 2 ст. 450 ГК РФ можно в суд подать иск о реструктуризации кредита.

Существует общий Порядок оформления реструктуризации кредита.

Чтобы реструктурировать займ, потребуется сделать следующие шаги:

Обратиться в банк и заполнить анкету на реструктуризацию.

Подать анкету специалистам по работе с задолженностями или Вашему кредитному менеджеру.

Обсудить с менеджером банка схему реструктуризации и условия её предоставления.

Написать заявление на реструктуризацию кредита, приложить к нему все требуемые документы (подробности Вам подскажет менеджер).

Дождаться положительного решения и неукоснительно следовать новому графику выплат.

19.12.2023, 19:29