Ростов-на-Дону, 18.12.2023, 14:11

Процедура переоформления недвижимости в Луганске - что нужно знать гражданину РФ, желающему получить квартиру в подарок от отца, проживающего в Киеве.

Вопрос №20986658 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2023, 14:11
Как мне гражданину РФ переоформить недвижимость (квартиру) на себя в Луганске, если собственник мой отец гражданин Украины, проживающий в Киеве? Он согласен мне ее подарить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцу необходимо приехать в Луганск или выдать доверенность на кого-то, иначе никак. Необходимо составить договор дарения, можно в простой письменной форме и сдать в "Мои документы", МФЦ, что там в Луганске сейчас работает. Там есть представители Росреестра, они примут документы и через 2 недели получите выписку о праве собственности на квартиру. Регистрация осуществляется по Российскому законодательству. НДФЛ уплачивать Вам не надо, так как дарение между близкими родственниками.

18.12.2023, 21:02

Пока никак, т.к. нотариусы двух стран не принимают друг от друга документы, Кир.

18.12.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Отец должен приехать на территорию РФ. Иначе, никак.

18.12.2023, 14:22

Здравствуйте

Пусть в Россию выбирается

Через другую страну

Въезд на самолете-только через Шереметьево

18.12.2023, 14:29

Приезд не вариант по известным причинам. Но он может прислать любую доверенность или дарственную. Разве нельзя ее здесь перевести?

18.12.2023, 14:31

Пусть делает сделает нотариальную доверенность на русском языке и вышлет вам доверенность что он доверяет к какому-либо вашему знакомому подарить вам конкретную квартиру

18.12.2023, 15:35

Ну и как Вы себе это представляете? Как он на Украине может сделать доверенность на русском языке?! Он может сделать на языке страны, в которой живет. Прислать мне. я переведу в России. Но, во-первых, он должен с доверенностью прислать оригиналы на квартиру. Во-вторых, здесь же на сайте пишут что украинская доверенность не катируется. Ее просто никто не принимает.

18.12.2023, 20:59

Доверенность он может сделать на украинском языке, а Вы ее можете перевести у нотариуса в России и заверить перевод на русский. Насчет передачи документов конечно сложнее. А отец вообще из Киева не выезжает? Может в Турцию или Польшу передать курьером, со знакомыми.

18.12.2023, 21:11