Легально ли брать комиссию 7% при оплате займа на сайте компании? И можно ли требовать дополнительные проценты за оплату на расчетный счет?
В силу ст. 421 ГК РФ - свобода договори и при заключении (увы) считается что вы его прочитали на сайте МФО и поставив галочку с ними (условиями) согласились. Если вы не оспариваете в суде условий этого договора, то должны их исполнять. Вы можете в судебном порядке признать эти условия недействительными, указав, что они нарушают ваши права как потребителя услуг в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
Вас разве об этом сразу не предупреждали, что будет комиссия при заключении договора займа. Думаю, что предупреждали, а раз вы согласились, значит все законно... могли и не соглашаться на предложенные условия. А на расчетный счет могли заранее зачислить сумму, а не в последний момент, когда возможны проценты за просрочку
Никто мне это не говорил, да и в договоре не прописано, единственное, что там написано, что "Возможные расходы на осуществление безналичных платежей (банковские комиссии), взимаемые, соответственно, банком, Заемщик несет самостоятельно"
Но когда нажимаю оплатить, не вводя номер свое карты уже стоит комиссия.
Будьте добрее)
Добрый день!
Да, все правомерно.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет, это незаконно.
Подайте жалобу в ЦБ РФ