Если квартира приобретается в ренту с иждивением с помощью ипотеки, то кто является залогодержателем? Спасибо
Лучший ответ
Залогодержатель - это получатель ренты. Или в некоторых случаях - лицо, указанное в договоре ипотеки залогодержателем. А если бы речь шла о договоре купли-продажи, то при неполной оплате товара залогодержателем является продавец, если иное не указано в договоре (п. 5 ст. 488 ГК РФ)
Добрый день! Залогодержателем является получатель ренты, ст. 587 ГК:
При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.