Нижний Новгород, 18.12.2023, 15:19

Нужно ли заключать брачный договор перед покупкой квартиры в долях с мужем?

Вопрос №20986872 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.12.2023, 15:19
Хотим с мужем купить квартиру в долях 3/ и 1/4 юрист утверждает что нам нужно перед этим заключить брачный договор, правда ли это обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обычно такое требование выдвигают банки, но обязанности в любом случае нет, так как принуждение к заключению любого договора недопустимо, ст. 421 ГК. Однако банк может отказать в выдаче кредита.

18.12.2023, 15:23

Мы не в кредит покупаем. Юрист говорит так требует росерестр

18.12.2023, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не обязательно. Юрист лишь имеет ввиду, что без брачного договора каждая из этих долей будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

18.12.2023, 15:23

Нет, он обязывает, мол без этого доли прописывать в договоре не будет, и добавляет что без брачного договора подоходный налог получит только один из нас

18.12.2023, 15:39

Могу посоветовать обратиться к другому юристу, который Вам оформит договор так, как Вы считаете нужным. При этом еще раз обращаю внимание на то, что указание в таком договоре размеров долей не имеет особого значения, т.к. обе указанные доли будут совместно нажитым имуществом супругов, оформленным на одного из супругов, т.е. по факту квартира будет в совместной собственности, а не в долевой.

18.12.2023, 15:55

А на получение подоходного налога с покупки квартмры это как-то повлияет? Ато нам говорят что в таком случае право на возврат налога будет иметь только один из нас

18.12.2023, 17:17

Нельзя купить за общие деньги супругов в долевую собственность.

С 2016 года нельзя.

18.12.2023, 15:46

А он говорит что с 2020 что изменилось в законодательных документах, но при этом не дает никаких ссылок

18.12.2023, 15:51

Я Вам ответила. Можете поэкспериментировать, Росреестр напишет приостановку и "заставит" сделать брачный договор.

18.12.2023, 15:54

Совершенно верно Вам говорит юрист.

Если покупаете в долевую собственность, за общие деньги супругов, ОБЯЗАТЕЛЕН брачный договор.

18.12.2023, 15:25

Какими нормативными документами это регламентируется?

18.12.2023, 15:38

Вам отвечают совершенно не верно.

Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со статьей 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июня 2023 г. N 12/71121-МБ

sudact.ru

18.12.2023, 15:42

Здравствуйте. Нет не обязательно.

Вот для чего брачный контракт: Брачный контракт — гарантия для супружеской пары на справедливый раздел совместной недвижимости при распаде семьи. В случае с ипотечной квартирой контракт накладывает ещё и обязательства по уплате долга. Для банка этот документ также гарантирует возврат средств.

В контракте можно чётко отразить все варианты: кто будет вносить платежи, кому какая доля достанется в квартире и другие моменты.

С, уважением

18.12.2023, 15:26

Договоры, в котором определяются доли супругов в общем имуществе, содержат элементы брачного договора. А такие сделки подлежит нотариальному удостоверению.

В вашей ситуации вместо заключения брачного договора можно нотариально удостоверить договор купли-продажи квартиры в общую долевую собственность супругов.

18.12.2023, 15:43

Юрист говорит что росерестр принимает только брачный договор

18.12.2023, 15:48

Если вы удостоверите у нотариуса договор купли-продажи, то его тоже примут.

Ответы на вопросы от 17.08.2023 Управление Росреестра по Еврейской автономной области

Приобретение недвижимости в общую долевую собственность при отсутствии брачного договора

kartgeocentre.ru

18.12.2023, 15:59

Вам проще и дешевле сделать брачный договор, если хотите иметь общую долевую собственность.

Нотариальный ДКП выйдет 0,5 % от кад. стоимости или цены по договору + 6000 УПТХ.

18.12.2023, 16:14

Вы можете заключить нотариальный договор купли-продажи, в котором прописать свои доли.

18.12.2023, 15:51