Право на пенсию по потере кормильца у сына, который был в армии во время смерти отца и получал иждивение от него, если он не закончил образование до службы

Сын был в армии, когда умер отец, на иждивении которого он находился до армии. Имеет ли сын право на пенсию по потере кормильца, если до армии он обучался на дневном отделении в колледже, но доучиться не дали? Сейчас он вернулся со службы и восстановился на учебу.

Лучший ответ

Если он восстановился на учебу на очном отделении, при этом не достиг возраста 23 лет - имеет право на назначение и получение пенсии по случаю потери кормильца, до окончания обучения либо до достижения 23-летнего возраста, однако ему придется доказывать тот факт, что он на момент смерти кормильца находился на его иждивении (поскольку на данный момент он, как следует из вопроса, уже достиг 18-летнего возраста, поэтому его нахождение на иждивении покойного должно быть доказано, и не исключено, что в судебном порядке, посредством установления юридического факта нахождения на иждивении). Такие дела.

Он не находился на иждивении на день смерти. Значит права нет.

Говорить об иждивении до армии..... Но в этом случае все когда то находились на иждивении и значит требования ПФ о доказывании факта иждивения не правомерны?

Если бы так было, то ПФ ничего бы и не требовал.

Спасибо за ответ!