LSN Messenger
Белгород, 27.12.2012, 21:30

В БТИ сказали, что нужно разделить имущество (участок и дом) между супругами и супруге отказать в пользу мужа.

Вопрос №2098823 из г. Белгород
опубликован 27.12.2012, 21:30
По вопросу налогового вычета за строительство дома по ИЖС. Будучи в совместном браке, в 2008 г. мы приобрели участок с обременением по ИЖС и оформили собственность на супругу. Дом строили совместно. Супруга не имеет право на возврат налога, т.к. не отчисляет налог. Сейчас подошло время вводить дом в эксплуатацию и мы в замешательстве как правильно поступить, чтобы в будущем иметь возможность вернуть 13 %. Нужно переоформлять земельный участок и оформлять дом на меня? (я имею право на возврат). В БТИ сказали, что нужно разделить имущество (участок и дом) между супругами и супруге отказать в пользу мужа. Так ли это? Неужели нет более упрощённого варианта? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно определить доли супругов. Если дом новый, то 1/2 доли в праве собственности достаточно. чтобы получить вычет в размере 13%.

28.12.2012, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ!

Уточните пожалуйста, если дом будет по 1/2 на обеих супругов, смогу ли я воспользоваться вычетом в размере 100 % на всю сумму или только на 50%?

28.12.2012, 19:42

С учетом того, что инвентаризационная стоимость нового дома достаточно высокая, 50%, я думаю, будет достаточно, чтобы налоговый вычет получил один из супругов.

29.12.2012, 07:48