Мы проживаем в Херсонской области которая находится прифронтовая зона. Могут ли школьника ставить на военский учёт, спасибо
Первоначальный воинский учет проводится в 17 лет в соответствии с Положением о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719.
Обязанность по первоначальной постановке на воинский учет возлагается на призывные комиссии, а не на школу.
34. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта года достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.
Соответственно можете не предоставлять документы на сына для постановки на воинский учет.
Разъясните им положения законодательства и запросите их разъяснения по этому поводу.
Это Российское Законодательство.
С 17 лет ставят на учёт, призыв с 18 лет и до 30 лет с 01.01.2024.
Могут. С 17 лет.