Верховный суд требует усиленную квалифицированную подпись судей, решения которых собираешься оспаривать.

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор. Такого требования, процессуальное законодательство России не содержит.

Процессуальное законодательство ст.390 содержит перечень требований к документам, направляемым в Верховный суд. Среди них требование направить "заверенные копии" оспариваемых решений.

После изготовления судом мотивировочной части решения (определения), бумажная заверенная копия рассылается участникам спора.

В случае подачи жалобы в коллегию Верховного суда в электронном виде, подача документов требует УКЭП первой инстанции (там лежит дело. Апелляционный суд и кассационный отказываются это делать).

Если суд проходил НЕ в Москве, УКЭП можно заказать через ГАС Правосудие.

У Москвы свой портал. Но, как оказалось, ни через портал, ни обращением к Председателю суда вопрос не решается.

Да это так и есть

Если документы направляются в электронном виде, то судья заверяет их своей усиленной ЭЦП

Речь идет о подаче кассационной жалобы в коллегию Верховного суда.

Электронные копии решений снять не проблема. Проблема получить УКЭП суда к этим электронным образам.

Я направил несколько заявлений - ноль внимания.

Жалобу Председателю суда, тот же эффект.

В законодательстве нет требований к суду первой инстанции исполнять подобные заявления.

В судебной практике промелькнули процессы, возбужденные отдельными адвокатами, на тему проверки конституционности требования Верховного суда заверять решения УКЭП. Но безуспешно.

Судебная система создала административные препоны участникам процесса на пути восстановления их нарушенных прав.