Казань, 18.12.2023, 17:16

Возвращение задатка при досрочном расторжении соглашения - обязан ли продавец вернуть всю сумму покупателю до заключения сделки?

Вопрос №20989580 из г. Казань
опубликован 18.12.2023, 17:16
Должна ли я (Продавец) вернуть задаток Покупателю, в случае если Покупатель написал досрочное расторжение соглашения о задатке с возвратом всей суммы задатка? Соглашение о расторжении прислал до даты окончания выхода на сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны. Отказ от заключения договора дает вам право оставить задаток себе. Вам не нужно подписывать соглашения, это уловка.

18.12.2023, 17:24

Покупатель грозит судом

18.12.2023, 17:26

Суд ему откажет, это уловка для некомпетентных сограждан.

18.12.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Все зависит от условий соглашения о задатке и от условий предварительного договора.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.12.2023, 17:17

Здравствуйте! Предварительный договор не заключался.

18.12.2023, 17:21

В чем причина расторжения и кто виноват?

18.12.2023, 17:20

Покупатель отказывается без объяснения причин в письменной форме. У нас цепочка, отказ одного из сторон разрывает несколько сделок. Я затратила не мало средств на оценку, сбор документов и т.д. И сейчас требуют вернуть задаток. Но я так же внесла свой задаток на покупку жилья.

18.12.2023, 17:24