С фактической даты выхода на работу или с даты окончания испытательного срока?
С какой именно даты оформляется запись в трудовой книжке?
В службе персонала объясняют, что период испытательного срока не засчитывается в рабочий стаж (соответственно уменьшается сумма окончательного расчета).
Существуют ли варианты на этот счет или это строго регламентируется?
Спасибо.
Уважаемая Лариса.
Датой начала работы считается заключение трудового договора с работником или фактический допуск работника к исполнению своих обязанностей с ведома или по поручению работодателя. Прием на работу оформляется приказом работодателя и объявлением об этом работнику.
Испытательный срок включается в трудовой стаж.
В период испытания на работника распространяются положения Трудового кодекса РФ, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения.
Если работник не выдержал испытание, при расторжении трудового договора издается приказ об увольнении и вносится соответствующая запись в трудовую книжку.
С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.