Москва, 18.12.2023, 18:28

Как вернуть свои деньги и наказать мошенника? История случившегося в 2023 году

Вопрос №20989716 из г. Москва
опубликован 18.12.2023, 18:28
Случилась неприятность - попала на мошенника. Ранее (2020 год) через этого человека я чинила свою машину и оплата была после окончания всех работ, в этот же раз вся оплата была вначале. Вкратце, хронология событий: 13.08.2023 я отдала машину в ремонт, в тот же день я передала свою кредитную альфа-карту с 75₽ на ней и пин-код к ней третьему лицу, знакомому мошенника. С 14.08.2023 по 30.08.2023 я перевела на виртуальную сберкарту знакомой мошенника оставшиеся 191₽. 30.09.2023 я забрала машину. 04.10.2023 машина прошла диагностику в Фит-сервис. 05.10.2023 машина прошла диагностику в Авторусь. Выяснилось, что работ было сделано и поставлено запчастей на сумму 58₽. 06.10.2023 было написано заявление в полицию, далее перенаправлено в другое отделение. 18.10.2023 меня вызвали в полицию. Между этими датами мошенник перевел мне 15₽ и отдал наличными 5₽. 26.10.2023 уг было закрыто. 16.11.2023 я получила на руки постановление о прекращении уг, изучила свой КУСП, из него узнала данные мошенника и узнала, что он подал на банкротство 08.08.2023 и получил статус банкрота 02.11.2023 16.11.2023 было подано заявление в прокуратуру. 20.11 мошенник через курьера передал расписку об отдаче мне всей суммы, сроком в 2 недели (с 17.11 по 30.11) 16.12.2023 жду ответ из прокуратуры. Вероятно, что дело будет закрыто (99%) за отсутствием состава преступления. В какую сторону дальше двигаться? Хотелось бы вернуть свои деньги и наказать мошенника (деньги были взяты в МФО, за 4 мес накапало прилично сверх самой суммы кредита). Что мне известно: после подачи заявления в полицию, 09.10 мне написал мошенник и предложил составить расписку, я отказалась. В другом ОП его прекрасно знают и знают, что подобных потерпевших полно, но по словам опера, все долги мошенник отдал, суммы от 20-30 до 400. И вопросы решались через прокуратуру, подавали сами потерпевшие. Непонятно почему дело по мошеннику не вынесут в отдельное судопроизводство, ведь эти преступления копируют друг друга и это и есть доказательство умысла, а в моем случае ещё и подача на банкротство за несколько дней до начала получения денег от меня. Мошенник работал вместе с кем-то, нарабатывал клиентскую базу и потом кидал своих постоянных клиентов, выполняя только часть работ и предлагая расписку на оставшуюся сумму, в ОП он ничего не отрицает и обещает отдать, в моем случае наврал, что заказал запчасти, а я спустя 1,5 мес психанула и забрала машину и ещё требую с него каких-то денег, которых у него нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все сложно.

Но на первый взгляд со знакомой этого человека надо взыскивать переведенные ей деньги на карту через суд, ст. 1102 ГК РФ, а они уже там пусть разбираются.

18.12.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

С уважением.

18.12.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.12.2023, 18:33

Ситуация разрешается подачей иска в суд - расписка у Вас имеется.

18.12.2023, 19:29

Ответчик банкрот 1,5 мес уже

18.12.2023, 20:23

Добивайтесь привлечения к уголовной ответственности. Иск по расписке, неосновательное обогащение.

18.12.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Полиция закрывает дела

28.12.2023, 18:00

Здравствуйте

нужно включаться в реестр кредиторов. Ставить вопрос перед судом о несписании долгов.

24.12.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю, завтра займусь рассылкой писем счастья (арбитражный суд, финансовый управляющий, сам должник), до 18.01 немного времени осталось (18.11 было опубликовано письмо в Коммерсанте).

Надеюсь, что его расписка, не заверенная нотариусом и без моих полных данных (только ФИО) прокатит в суде.

24.12.2023, 18:09

Включилась, там среди толпы юр.лиц одна я физ. лицо

28.12.2023, 18:01

Это хорошо. Теперь надо с ау работать.

28.12.2023, 20:37