Москва, 18.12.2023, 18:46

Возможность переноса дела ГПК из-за вынужденной командировки ответчика

Вопрос №20989835 из г. Воронеж
опубликован 18.12.2023, 18:46
Если я немного опоздал и подам ходатайство о перенесении дела ГПК в качестве ответчика в день непосредственного предварительного заседания, хотя я уже был на предварительном заседании и объявили перерыв, извещен был непосредственно на судебном заседании. Но в связи с тем, что произошла вынужденная командировка с 15.12.2023, должен находится в командировке. Какой шанс что суд перенесет дело на более поздний срок, так как дело сложное и я должен присутствовать в качестве ответчика? Копию командировочного удостоверения и приказа передаст жена завтра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы своей супруге не выдали доверенность, оформленную с учетом положений статей 53, 54 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), то она не сможет передать завтра в канцелярию суда копии ваших этих доказательств о том, что Вы по уважительной причине не сможете принять участия в судебном заседании в качестве ответчика.

Во-вторых, основания для обязательного отложения судьей рассмотрения гражданского дела указаны в статье 167, 169 ГПК РФ. В вашем случае нет обязательного основания для отложения судьей рассмотрения этого дела, т.к. Вы были на предварительном судебном заседании и были под роспись ознакомлены с датой рассмотрения судом этого гражданского дела по существу.

В-третьих, ваше участие в судебном заседании, как ответчика, не обязательно.

Если Вы не согласны с исковыми требованиями истца полностью или частично, то Вы вправе были на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства, имеющиеся у Вас, письменные возражения на исковые требования истца с ходатайством о рассмотрении судом дела без вашего участия и выслать Вам на домашний адрес копию Решения суда.

Это письменное возражение на исковые требования истца Вы могли передать суду и истцу на основании статьи 149 ГПК РФ во время предварительного судебного заседания.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В-четвертых, Вы конечно вправе сам позвонить секретарю судьи по телефону и заявить об отложении рассмотрения этого дела на другую дату, но гарантий того, что судья отложит рассмотрения этого дела на другую дату, конечно нет. Это будет зависеть от судьи.

Самое опасное для Вас в этой ситуации, если судья вынесет Заочное решение по исковому заявлению истца, тем более, что истцу это тоже выгодно, если судья его иск удовлетворит.

Желаю Вам удачи с этим делом.

18.12.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию, но суда первой инстанции еще не было, так как недостаточно доказательств и судью смущает исковое заявление.

18.12.2023, 19:30

Раз передадите копии документов, то шансы хорошие, что отложат.

С уважением.

18.12.2023, 18:48

Хороший шанс.

18.12.2023, 18:49

Здравствуйте. Шанс есть, так как у Вас уважительная причина, но может быть стоит нанять представителя и он будет отстаивать Ваши интересы?

С, уважением

18.12.2023, 18:50

Если подадите ходатайство, его подробно обоснуете, представите подтверждающие документы, укажите что хотите лично присутствовать, да еще какие-нибудь документы попросите суд запросить у истца или еще где либо (не знаю предмет спора), то шанс есть.

А у вашей жены есть доверенность на представление ваших интересов или она тоже участник процесса?

18.12.2023, 18:51

Доверенность в простой форме и ее задача просто передать документы в канцелярию, не более того. Представлять мои интересы она не будет.

18.12.2023, 18:52

Доверенность в простой письменной форме должна быть кем-то заверена (по закону она должна быть нотариально заверена), но если в вашем регионе (в суде) такое возможно, то почему нет.

18.12.2023, 18:55

Просто другого способа доставить ходатайство нету. Я нахожусь в другом городе, а суд завтра. Физически никак не могу доставить непосредственно в суд

18.12.2023, 18:54

Можете - ГАС Правосудие - личный кабинет, прямо сейчас.

18.12.2023, 18:56

То есть оно к завтрашнему дню уже будет у судьи?

18.12.2023, 19:02

Оно утром будет в Канцелярии, а если вы туда позвоните и скажите, что у вас сегодня заседание и вы просите передать в аппарат, то все будет у судьи

18.12.2023, 19:04

Здравствуйте. Напишите заявление на перенос и приложите оправдательные документы. Обычно в таких случаях судьи идут на встречу.

18.12.2023, 18:53

Добрый день подготовьте ходатайство в письменном виде о переносе срока заседания со ссылкой на ст 35 и 167 ГПК РФ в качестве уважительной причины укажите командировку с 15.12.23 приложите копии командировочного и приказа о командировке то что перенесут при наличии документов шансы очень большие.

18.12.2023, 18:53

Должны перенести, отказа быть не должно. У вас уважительная причина.

18.12.2023, 19:52

Да шансы что перенесут неплохие с учетом уважительной причины вашего отсутствия.

18.12.2023, 19:55

Добрый день!

Все шансы есть на отложение судебного заседания.

Но такие документы необходимо направлять Вам через систему ГАС "Правосудие".

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.12.2023, 10:34