Скажите пожалуйста, если мама гражданинка РФ может ли ее сын возраст которого старше 18 лет получить гражданство по ней?
Здравствуйте, Elmira.
Если мама, являясь гражданкой России, проживает на территории России, то да, ее совершеннолетний сын имеет право на приобретение гражданства России в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ.
Но для того, чтобы у него появилось право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в указанном мною порядке, ему необходимо предварительно получить вид на жительство в России и зарегистрироваться по этому документу по месту жительства.
Вы быть подробнее написали. Какое у сына гражданство на данный момент? На каком основании он находится в России? Что у него? Вид на жительство или что?