Смоленск, 18.12.2023, 20:52

Право на чернобыльский жилищный сертификат - как получить после изменения статуса зоны отселения?

Вопрос №20990100 из г. Смоленск
опубликован 18.12.2023, 20:52
Муж 1992 года рождения с рождения жил в зоне отселения, в 2014 году зона отселения изменилась на зону с правом отселения. Муж выписался в чистую зону (как им сказали) в 2016 году. Ему положен чернобыльский жилищный сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть удостоверение, какое у него есть. Исходя из содержания вопроса можно сделать вывод, что имеет право на получение государственного жилищного сертификата при наличии нуждаемости в жилье.

18.12.2023, 21:49

Сейчас у него осталось удостоверения с правом на отселение, но для того что бы получить этот сертификат нужно было выписать в чистую зону, прописка сейчас в Брянске в однушке его отца, в прошлом году взяли с ним ипотеку

18.12.2023, 22:16

Здравствуйте, согласно Правил обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненных к ним лиц (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2004 г. N 866) устанавливается порядок обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненных к ним лиц путем предоставления им субсидий на приобретение жилья. Субсидии предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. и имеющим право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Если стоите на учете и признаны нуждающимися, то сертификат получите исходя из вышеуказанной нормы закона.

18.12.2023, 21:54

Это недействующий документ.

18.12.2023, 22:24

Спасибо коллега, я исправляю ошибку! Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) пп. "е" п. 5 Правил.

18.12.2023, 22:38