Москва, 19.12.2023, 00:06

Вопрос о разрешении на установку шлагбаума на территории муниципалитета - что делать?

Вопрос №20990456 из г. Москва
опубликован 19.12.2023, 00:06
Являюсь представителем многоквартирного дома в московской области. У нас тупиковый двор около жд станции и существует проблема запаркованности. Есть задача установить шлагбаум. Администрация не против. Но есть нюанс это то что земля не находится на кадастре. Подскажите пожалуйста если земля пренадлежит муниципалитету, то могут ли они выдать разрешение на установку шлагбаума на данной территории? И не признает ли суд такую установку незаконной? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, соберите Общее собрание дома, определите вопрос о межевании границ.

Дальше в местную администрацию, необходимо получить согласие.

Дальше уже определят границы МКД, выезжает комиссия.

Только после этого снова собираете общее собрание по вопросу установки шлагбаума.

Решение общего собрания обязательно для исполнения.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ

19.12.2023, 00:59

К сожалению при оформлении придомовой территории (более 5 метров) доплата за обслуживание данной территории сильно ударит по карману.

Может ли Администрация своим решением дать добро на установку шлагбаума на свей земле без кадастра? Общее собрание мы проводили по шлагбауму.

19.12.2023, 01:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это что за должность - представитель МКД?

1. Земля под и рядом с МД - общедомовая собственность.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

...

Насчёт кадастрового учёта уточните в администрации и т.д.

2. Если шлагбаум хотите ставить на не своей земле - с собственником решите и получите разрешение. Плюсом надо решить насчет доступа авто полиции, скорой, пожарных и т.д.

19.12.2023, 00:32

1. Дом не находится на кадастровом учете и на карте не отмежевана территория

2. Администрация не против выдать разрешение, но упирается вопрос в том, что если обратятся в суд, то какой будет расклад

3. Земля является муниципальной

4. Проезд тупиковый

5. Диспетчирезация будет организована

Вопрос в том как обойти оформление земли в собственность.

19.12.2023, 00:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Получите разрешение в администрации.

19.12.2023, 00:58

Мария, здравствуйте 🤝

1. Пусть сначала дом на кадастр ставят. А иначе тупик.

Администрация своим решением может дать добро на установку шлагбаума на свей земле без кадастра, но это чревато судебным иском, прокурора или недовольного жильца и сносом в итоге шлагбаума

2. Монтаж любой ограничительной конструкции возможен только после согласования с муниципалитетом и уполномоченными государственными органами, даже одного ОСС (ст. 36 ЖК РФ) недостаточно.

3. Вам далее, после ОСС надо обязательно согласовать установку шлагбаума с советом депутатов муниципального округа

Решение об установке шлагбаума принимается исключительно советом депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение ограждающего устройства.

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

19.12.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:

Дарья Алексеевна, спасибо за ваш ответ. Уточните пожалуйста если ставим дом на кадастр без дополнительной придомовой территории (дабы не увеличивать расходы на обслуживание) и согласовываем с депутатами то риски наши уменьшаются? Шлагбаум будет на территории которая не входит в придомовую территорию

20.12.2023, 15:31

Мария, здравствуйте 🤝

Интересная у Вас ситуация

Уточните пожалуйста если ставим дом на кадастр без дополнительной придомовой территории

А Вы уверены, что его поставят на учет при таком раскладе, я - нет.

Фактически, если шлагбаум будет на территории, которая не входит в придомовую территорию, тогда ОСС неправомочно решать такой вопрос, ведь территория непридомовая юридически, решение ОСС в этой части (по вопросу) будет ничтожно…

20.12.2023, 15:36

Если будет разрешение, то не признают недействительной

20.12.2023, 15:55