LSN Messenger
Брянск, 19.12.2023, 01:08

Угроза уголовного дела за неоплату долга - как действовать в подобной ситуации?

Вопрос №20990550 из г. Брянск
опубликован 19.12.2023, 01:08
В полицию поступило заявление от МФО, о не оплате долга. Участковый по месту прописки искал меня через родственников, мне сообщили, Я сразу позвонила. На том конце трубки, меня настойчиво просили приехать в отдел, прям сейчас, прям сегодня. Я сказала что не могу в этот день, у меня плановое обследование ребёнка и Я живу далеко. Можно договориться на другой день или отправить объяснительную по почте или как то ещё. На что получила категорический отказ и кучу не лестных комментариев, что я мошенник и на меня заведут уголовное дело по факту мошенничества. Засомневалась сотрудник ли это полиции, позвонила в увд, по номеру телефона и имени (других данных мне не сказали) установила, что да есть такой участковый. Позвонила ему, договориться всё таки на другой день, так как я не скрываюсь и готова написать всё что нужно, на что получила ответ, что он уже доложил начальству всё что нужно и на меня заводчт уголовное дело. Что делать? Я собираюсь подавать на банкротство в связи с ухудшением материального положения, а после этого, наверное уже не смогу пройти эту процедуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, вызов в отделения полиции осуществляется только повесткой, Вы не обязаны ездить туда по телефонному звонку. И даже если уголовное дело возбудят (что маловероятно), то проведению процедуры банкротства это никак не помешает. Скорее всего это звонил коллектор, они часто представляются и именами действующих сотрудников. Если нужна будет консультация по процедуре банкротства - обращайтесь

19.12.2023, 01:11
Оценка автора вопроса:

Так мне ехать в отдел или не нужно, я боюсь что повестку я могу и не увидеть, так как не живу по месту прописки? А ехать я уже боюсь, так как подозреваю, что у участкового есть какой-то свой в этом интерес, судя по тому как он угрожает и психологически давит тем самым.

19.12.2023, 01:18

Не нужно никуда ехать, перспектива возбуждения уголовного дела по заявлению мфо нулевая. Это просто такой способ давления со стороны мфо. На 99,9% это звонили коллекторы

19.12.2023, 01:33

Но в полиции подтвердили что такой сотрудник есть, с таким номером телефона. Я проверила данные, через интернет, там тоже есть такой сотрудник полиции, с указанным номером телефона. Но общается он как коллектор, это правда. Только в чем причина, не поняла.

19.12.2023, 01:38

Светлана, узнать фио участкового никаких проблем нет. Коллекторы специально ими представляются.

19.12.2023, 01:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро!

Только то, что есть такой сотрудник полиции не значит, что действительно подано заявление в полицию со стороны МФО.

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.12.2023, 07:59

Я звонила в отдел и там подтвердили факт, наличия сотрудника. Только повестки он мне не присылал, а общался по телефону. Единственный вопрос почему сотрудник полиции так себя ведёт и что будет если я не приеду? А там действительно заведут дело.

19.12.2023, 08:22

Коллекторы могли просто найти это сотрудника в отделе полиции и сказать его ФИО. А сотрудник может ничего и не знать

19.12.2023, 08:25

Повестки участковые уже давным-давно не направляют. Нет запрета в законе осуществлять вызов в ОВД по телефону, а также при помощи мессенджеров. Отправить объяснение по почте вы можете, но такое объяснение не устроит участкового, так как он не видит кто и где его написал. Договориться об явке на другой день вы можете, кроме того, можете сами приехать в любой удобный день в ОВД (только не откладывая этот приезд на длительное время).

19.12.2023, 08:28

Здравствуйте

Вас развели коллекторы.

Пусть вызывают повесткой, а не по телефону

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

24.12.2023, 17:56