Нужно ли направлять копию апелляционной жалобы по гражданскому делу ответчику?
Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Владимирович!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции оформляется с учетом положений статей 322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, согласно ч.4 статьи 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе также прилагаются документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.
В-третьих, таким надлежащим документом может быть, исходя из судебной практики:
1) Подлинная почтовая квитанций о высылке в адрес других лиц, участвующих в деле, копий апелляционных жалоб заказным письмом с почтовым уведомлением.
2) Или подлинная почтовая квитанция о высылке в адрес других лиц, участвующих в деле, копий апелляционных жалоб ценным письмом с описью вложения с почтовым уведомлением.
В-четвертых, при нарушении заявителем апелляционной жалобы положений статей 321, 322 ГПК РФ, судья своим Определением может на основании статьи 323 ГПК РФ оставить его апелляционную жалобу без движения.
Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!
Здравствуйте 🤝
В обязательном порядке нужно
С уважением
Нужно. Ст. 322 ГПК РФ
4. К апелляционной жалобе также прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде
Вячеслав, да, в обязательном порядке нужно
А по КАС РФ нужно посылать ответчику?
Да, на Вас возложена эта обязанность
Да конечно нужно.