Умер законный муж. Родственники мужа (родители и их родня) выгоняют меня из дома, где я жила с мужем и прописана там.
Пока есть регистрация имеете право проживания в доме.
Если дом и земля не принадлежали на праве собственности мужу, то по суду Вас выселят.
Вызывайте полицию.
Выгнать они вас не могут, если вы там зарегистрированы. Обращайтесь в полицию.
Можете добровольно не выселяться, пусть в суд обращаются. Правда шансов у них нет, если конечно муж собственник дома. Вы не пишите никакой конкретики...
Если муж собственник-Даже если дом в браке не купили, вы наследник умершего и свою долю в доме получите, если брак официально зарегистрирован.
Если дом нажит в браке, то половина ваша. Если это его дом, а вы только зарегистрированы, у вас прав на него нет.
Нужно вступать в наследство, а для этого подавать заявление нотариусу. Тогда будет право на часть дома, размер доли зависит от тго, нажит он в браке или нет.
К сожалению для вас - могут выселить через суд на основании статьи 35 ЖК РФ
Просто так взять и выгнать вас не имеют права Ваше выселение возможно, но только через суд
Если Вы вселены в жилое помещение в установленном законом порядке, у Вас возникло право пользования жилым помещением. Для того, чтобы выселить Вас из жилого помещения, необходимо право пользования жилым помещением прекратить в судебном порядке. СМ. ст. 31 ЖК РФ. Вы не даёте достаточной информации для полного ответа на вопрос. Кто является собственником жилого помещения?. Приобреталось ли жилое помещение в период супружеских отношений?
До брака в 2012 году на мужа была оформлена дарственная его дядей. Мы поженились в 2019 году, и муж переделал документы на себя, как он собственник. Умер муж в декабре 2023
СМ.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Т.о.,
Вам, не откладывая, следует обратиться к нотариусу для цели принятия наследства.
СМ.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
А сразу не дано было написать, что муж собственником был? Вы наследник 1 очереди, а потому доля у ВАс будет в любом случае, в связи с чем и выгнать и выселить ВАс никто не сможет и по суду тоже.