Краснодар, 19.12.2023, 13:18

Как оформить документы на ребёнка без прописки при отправке его на родину из России в Казахстан?

Вопрос №20991581 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2023, 13:18
Вопрос очень серьёзный. Получили гражданство РФ, готовим документы на отправку в КЗ посольство, вМоскву. Столкнулись с неприятной ситуацией. Ребёнок родился в 2021 году, с 2020 г. в КЗ отменили прописку ребёнка. Поэтому листок убытия нам не предоставили на ребёнка. На момент выезда из страны мы прошли всю процедуру, через миграционнуй службу (выезд на ПМЖ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

19.12.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, значит они должны были предоставить листок убытиЯ на ребёнка.

19.12.2023, 13:26

Мы звонили в посольство в Москве, т.к. нам нужно туда отправлять документы. Нам сказали, что оформлять ребёнка надо как выезд без ПМЖ. Но на момент выезда ребёнку было 10 месяцев

19.12.2023, 13:29

Здравствуйте. Вопрос можно решить в рамках 264 ГПК.

19.12.2023, 13:21

Здравствуйте, это что значит 264 ГПК

19.12.2023, 13:24

Александра, никакие листки убытия для России не требуются. Единственное государство, которое выдают такие листки и вводят в заблуждение своих граждан это РК, для Вас в РК влияют листки убытия на решения вопросов с недвижимостью и накопительной пенсией, в России таких требований нет.

19.12.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Но, нам сказали, что листок убытия нужен, или оформляйте как выезд без ПМЖ. Это какой-то замкнутый круг. Несмотря на возраст ребёнка.

19.12.2023, 13:36

Конечно не надо никаких ПМЖ, обычный выезд частный, для России это не имеет значения, Вы граждане РФ, если детки ещё не граждане, то оформить гражданство РФ им можно с любым въездом.

19.12.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Уже получили гражданство РФ

19.12.2023, 14:37