Самара, 19.12.2023, 13:28

Как избавиться от долгов по кредитным картам и квартплате - советы и рекомендации

Вопрос №20991604 из г. Самара
опубликован 19.12.2023, 13:28
Как снять долгс карт, приставы наложили долг и на вторую карту, на социальную по инвалидности снимают 40% с пенсии, в начале декабря ещё на 30 300 прислали долг за кв по прописке, где я не живу уже почти 11 лет, но просто прописана, с 15 лет там не живу. Долг направляет жкх, хотя водой, светом, теплом, водой и электричеством я там не пользуюсь, а пользуются те, кому 2 хозяин малосемейки сдаёт свои комнаты, а на мне по 2 картам долг 27 800+ 30 300, как решить этот вопрос? Идти в суд или как? пристав сказала по телефону вчера, с обычных карт не социальных и не зарплатных они могут снимать 100% с карт, а 2 карта, на которую наложили долг, там только входящие переводы сейчас, папа с войны недавно переводил мне денег. Возможно снять эти долги с карт, если я не пользуюсь жкх в квартире по прописке, а долг капает и нарастает? У меня мама написала заявление на добровольное погашение в 10% от дохода, и платит с зарплаты 10%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте напишите заявление в суд о снятии ареста согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

19.12.2023, 13:53

А заявление на 10% с дохода я могу написать?

19.12.2023, 14:19

Можете, но Вам откажут

19.12.2023, 14:33

У меня мама тау писала заявление, ей никто в этом не отказал.

22.12.2023, 15:24

Ни про какие социальные карты в ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве не сказано. Вас вводят в заблуждение

19.12.2023, 13:32

Не поняла, у меня списывают 40% с пенсии по инвалидности, и наложили долг в 30 300 ещё на просто дебетовую карту тинькофф, я могу написать заявление на 10% от дохода?

19.12.2023, 13:39

Нужно пойти в управляющую компанию и разделить лицевые счета с другими проживающими в квартире, принести справки о другом месте проживания. Приставы действуют законно.

19.12.2023, 13:33

А почему я должна платить за то, чем я не пользуюсь вообще? Т.е я смогу написать заявление на 10% с дохода?

19.12.2023, 13:37

1) Удержание из социальных выплат производить нельзя. Банк и пристав обязаны проверять код и назначение платежа, но, к сожалению, никто это не делает. Можете подать заявление приставу с требованием не удерживать долг с социальных выплат. К заявлению приложить копию документа о том, что эти поступления - соцвыплаты (из соцфонда).

2) Удержания пристав имеет право делать из доходов, но у должника должна оставаться сумма, не менее прожиточного миним ума по региону. Надо подать приставу заявление об ограничении удержаний.

3) Можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки погашения долга, указать, сколько можете платить и на какой срок просите рассрочку.

4) Оплата комуслуг производится по тому адресу, где гражданин зарегистрирован. Вы проживаете в другом месте, но там за ЖКУ вы не платите, хотя услугами пользуетесь. Либо смените место регистрации, либо разделите счета с проживающими в той квартире, где вы зарегистрированы (будете платить только свою часть). УК взыскивает долг солидарно со всех зарегистрированных в жилом помещении. Можете подать в суд заявление о выделении вашей части долга.

19.12.2023, 13:37

Я услугами жкх по прописке не пользуюсь

19.12.2023, 13:41

В законе нет понятия: пользуюсь, не пользуюсь. Еще раз: плата за услуги жКХ начисляется по месту регистрации гражданина. Никто не обязан разыскивать вас. И еще раз: вы не платите за ЖКУ там, где ими пользуетесь. Вы желаете совсем ни за что не платить? Снимайтесь с регистрационного учета совсем. Но тогда получите и последствия. Не хотите сниматься с регистрации, разделите лицевые счета: можно добровольно, если все зарегистрированные согласны, или в судебном порядке, если кто-то не согласен.

19.12.2023, 13:48

За жкх оплата идёт, где я живу, но не прописана, так как это съем квартиры

19.12.2023, 14:19

Отменить исполнительное производство

19.12.2023, 14:23