LSN Messenger
Липецк, 19.12.2023, 13:36

Как вернуть доступ к своей квартире, если живущий там человек блокирует вас?

Вопрос №20991623 из г. Липецк
опубликован 19.12.2023, 13:36
Я собственник, но не проживаю в данной квартире. В квартире живет и прописан человек, который без моего ведома сменил дверной замок и я не могу зайти в квартиру. Мои действия? Поописанный меня не пускает и на контакт не идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, избитая ситуация.

Законно выселить можете ТОЛЬКО по решению суда и по решению суда сменить замок, ст. 304 ГК РФ.

Участковый связываться не будет, это гражданско правовые отношения.

Прокуратура тоже не поможет.

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь к юристу сайта.

Сломаете замок, вас обвинят в пропаже вещей, денег в 25 млн. рублей, которые проживающий копил на отдельную квартиру.

Может снять побои, которые сам сделает.

Вы будете должны много много.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

19.12.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взламывают двери, меняйте замок.

19.12.2023, 13:37

Здравствуйте. Можете обратиться в суд. Можете вызвать участкового и при нем сломать замок и поставить новый

19.12.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:
Я думаю это незаконно,если я сама сменю замок.

Обратитесь к участковому с документом, подтверждающим, что вы собственник. В его присутствии взламывайте дверь, участковый должен составить акт. Ставьте свой замок. Если зарегистрированный гражданин не является собственником доли в квартире и не "перешел к вам" по наследству, можете снять его с регистрации через суд и выселить.

19.12.2023, 13:40

Квартира мной была куплена у проживающего человека с указанием в договоре купли-продажи с его проживанием и регистрацией.

19.12.2023, 13:45

Тогда вскрыть с участковым (написала выше), поставить свои замки. Если снова не будет пускать в квартиру, подавайте иск о нечинении препятствий пользования жилым помещением.

19.12.2023, 13:50

Сами себе проблемы сделали. Через суд выселяйте его ка к не собственника.

20.12.2023, 15:02

Поставьте свои замки

19.12.2023, 13:49

Можете ломать замок и вставлять свой либо в суд

19.12.2023, 14:26

Вскрываете квартиру и меняете замок, а если имеется возможность, то по суду снимайте с регистрации человека. Можете вселиться в квартиру.

20.12.2023, 15:00