Уфа, 19.12.2023, 14:12

Подозрительная ситуация - Займодатель требует пополнить счёт на неизвестном датском банке vorbasse-hejnsvig передачей 6800 рублей.

Вопрос №20991749 из г. Москва
опубликован 19.12.2023, 14:12
Займодатель перевёл мне средства на какой-то датский неизвестный банк vorbasse-hejnsvig, причём деньги дал только под расписку, онлайн, где стоит одна моя подпись, никакого заверения нотариусом или другими органами, никакого договора. Сам банк прикрваясь соблюдением европейского норматива Strong Customer Authentication (SCA) просит для начала пополнить счёт на 6800 рублей с моей карты, чтоб подтвердить личность. Мошенники ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вам никаких денег не переводил. Это развод. Никому ничего не платите.

19.12.2023, 14:15

А если написана расписка о получении долга?

19.12.2023, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мошенники конечно

19.12.2023, 14:14

Это развод со всех сторон. Никто не переводил и не переведёт. Даже угадаю точно, что же произошло у Вас. Произошёл обман очередным якобы брокером, Вы переводили деньги физическим лицам на их карты, карты обналичивались и вас развели.

Денег на сайтах, счетах нет у Вас.

19.12.2023, 14:23

На самом сайте этого банка есть в моей личном кабинете уже есть перевод на 250 тысяч рублей, требуют пополнить счёт уже с моей личной карты, чтоб якобы подтвердить личность. До этого написал женщине расписку о получении у неё долга, теперь не знаю, доверять ли ей или нет, ведь расписка есть и деньги как бы и на счету в этом якобы банке указаны.

19.12.2023, 14:29

Нет никаких денег, нет никакого банка. Это мошенники.

19.12.2023, 14:59

В датском банке рубли? У вас там открым счёт? При регистрации личного кабинета уже должна быть выполнена ваша верификация, ваша личность должна быть подтверждена. Этот договор займа оспоримый, его нет, поскольку во первых, считается заключенным с момента передачи суммы займа (ст. 807 ГК), во вторых согласно ст. 812 ГК, заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение.

19.12.2023, 15:17

Это мошенники

19.12.2023, 14:40

Разумеется, мошенники.

Личность подтверждается документами, а не переводами денег.

19.12.2023, 14:53