LSN Messenger
Москва, 19.12.2023, 17:23

Возможно ли уменьшить налог с продажи имущества при помощи налогового вычета для не работающих пенсионеров и их супругов?

Вопрос №20992064 из г. Москва
опубликован 19.12.2023, 17:23
Можно ли уменьшить налог с продажи имущества применив налоговый вычет не работающему пенсионеру? (Пенсионер в браке купил квартиру и продал ее через пол года дороже. Пенсионер давно не работает (более 4 лет) С продажи квартиры образовалась хорошая прибыль и в следующем году нужно будет подать декларацию 3 НДФЛ.) Может ли не работающий пенсионер воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить сумму налога на этот налоговый вычет? И супруга тоже может этим воспользоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин! Т.к. продал раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (но не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), смотря что выгоднее.

Помимо всего прочего важно понимать, использовал ли пенсионер ранее налоговый вычет, предусмотренный раз в жизни при ПОКУПКЕ недвижимости на основании п.3 ст.220 НК РФ до 2 млн. руб. Если нет, то вправе использовать этот вычет либо его оставшуюся часть, чтобы уменьшить налоговую базу.

19.12.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:

Вычет-это уплаченный налог на доходы, его возврат при покупке квартиры.

Если дохода не было и оплаты НДФЛ не было, то о каком вычет речь?

19.12.2023, 16:50

Чем же не довольны?

19.12.2023, 17:37

Смешно... речь про продажу и ст. 220 НК РФ - не читали ни разу?

19.12.2023, 21:08

Вот и прочитайте хорошенько прежде, чем так писать, а именно п.10.

19.12.2023, 21:16

Ещё смешнее... )))

я про это уже сообщил автору вопроса - смотрите мои ответы...

19.12.2023, 21:24

Смешные ответы не читаю.

19.12.2023, 21:26

Ага, Вы их пишите!)))

19.12.2023, 21:30

У Вас есть два варианта уменьшить сумму налога на доходы физических лиц.

Вы можете воспользоваться вычетом «доход минус расход» (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), либо уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн рублей. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ),

19.12.2023, 20:39

Я немного не про это спрашиваю. Доход минус расход и так будет применяться. После этого будет 13% налога от прибыли и вот на них можно ли применить налоговый вычет от дохода? Ведь когда человек покупает имущество, то государство предоставляет право на налоговый вычет... он берется обычно из отчислений когда человек работает. То есть право возникло но реализовать его пока нельзя, т.к. отчислений последние 3 года не было, но при продаже возник как раз этот доход с которого платятся 13% и их в теории можно использовать как вычет или на эту сумму уменьшить платеж по НДФЛ.

19.12.2023, 20:48

Не фантазируйте и не путайте продажу и покупку... Про продажу Вам ответили. Смотрите ст. 220 НК РФ.

Если Вы про покупку - то пенсионер может получить обратно свой уплаченный налог за последние 3 года работы - но не более чем 260 000 рублей. Если ранее не получали.

По ссылке - подробно -

nn.cian.ru

19.12.2023, 21:12

Пенсионер имеет право поучить вычет как и все - ст. 220 НК РФ - в размере 1 000 000 рублей За один проданный объект - 1 000 000 - максимальный размер вычета. И Вы не путайте с покупкой...

Вместо вычета в миллион можно уменьшить налогооблагаемую базу - разница между продажей и покупкой.

19.12.2023, 21:06

Добрый вечер, Константин.

1)Пенсионеры не могут получить налоговый вычет, поскольку не платят подоходный налог. Пенсии не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ). «Поэтому физическое лицо, не имевшее в течение года доходов, с которых им уплачивался НДФЛ по ставке 13%, и получавшее доходы только в виде госпенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественных вычетов», — разъяснили в ФНС.

2)ст. 217.1, 220 НК РФ

2)У вас за последние 3 года не было отчислений.

19.12.2023, 21:24

Интересная трактовка... и неверная! Не копируйте устаревшую информацию!

Уясните п. 10 ст. 220 НК РФ.

Анна Андреевна — неработающий пенсионер с августа 2021 года. В том же году она приобрела квартиру, а в 2023-м решила получить вычет. Она сможет оформить его за 2021 год, когда появилось право на квартиру, а неиспользованный остаток перенести только на 2020 и 2019 годы. 2018-й в этом случае будет считаться пропущенным, и перенести остаток получится только на два оставшихся «в резерве» года.

19.12.2023, 21:27

У меня имеется опты по данном вопросу...

19.12.2023, 21:33