Краснокаменск, 19.12.2023, 19:06

Что делать, если родственник устроился на военную службу по контракту и не может уволиться после истечения срока?

Вопрос №20992528 из г. Чита
опубликован 19.12.2023, 19:06
Что можно сделать, мой брат устроился на работу по контракту в военнослужащим на один год. По истечении срока не может уволиться не отпускают. Как нам быть что можно сделать. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вита.

1)Писать в военную прокуратуру и МО можно и нужно, если для этого есть основания, такие как:-состояния здоровья может быть под категорией "Г" или "Д", так же если имеется ранение, что позволит комиссовать.

2)Ну либо достижение предельного возраста.

3)Все контракты поймите продлены автоматически, у него не закончился сейчас срок контракта.

п. 4, 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4)Так что боюсь до нового указа уволиться просто так не получится...

19.12.2023, 21:04

Пишите жалобы в МО РФ и военную прокуратуру.

С уважением.

19.12.2023, 19:05

А что они там могут помочь?

19.12.2023, 19:26

Обращайтесь в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ РФ о прокуратуре. Гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

19.12.2023, 19:08

Нет оснований. Контракты продлены, основания для увольнения строго ограничены - см. п.4 и 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

19.12.2023, 19:14

Здравствуйте, Вита! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. уволиться по окончанию контракта он сейчас не может. Основания для увольнения приведены в пункте 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если указанных оснований нет, то уволиться пока не получится.

19.12.2023, 19:12

Ничего вы не сделаете, на время проведения СВО, все контракты пролонгируются (продлеваются) автоматически. Окончание контракта не является причиной для завершения военной службы в период мобилизации. В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Во время частичной мобилизации контрактники не могут вернуться домой по завершившемуся контракту. Такая возможность не предусмотрена. Есть три причины для увольнения: достижение предельного возраста, по состоянию здоровья, получение наказания в виде лишения свободы.

Сказочников, с высоким рейтингом, слушать не стоит. [b]Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "вне рейтинга". /b]

19.12.2023, 19:13

Ничего не получится... Указ имеется -

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

...

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

...

Вот только такие основания!

19.12.2023, 20:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вита, добрый вечер!

Не совсем понятно, как он устроился.

Он подписывал контакт о вступлении в добровольческое формирование, или все-таки контракт о прохождении службы в ВС РФ?

———————

Если речь идет о первом варианте, то есть подписал контракт о вступлении в добровольцы, то можно воспользоваться положениями статьи 22.1 Федерального закона "Об обороне" от 31.05.1996 N 61-ФЗ (последняя редакция

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

———————

Отмечу, что если контракт заключён о прохождении службы в ВС РФ, то увы, здесь действует п.4 и 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

20.12.2023, 15:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню свой ответ:

Это означает, что согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

——————

Как мы видим, в такой ситуации, контракт продолжит свое действие до окончания периода мобилизации или издания Указа о демобилизации

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

20.12.2023, 15:23