LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.12.2023, 19:46

Что делать, если при получении загранпаспорта нового образца сканер не увидел пальцы?

Вопрос №20992617 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2023, 19:46
Что делать, если при получении загранпаспорта нового образца сканер не увидел пальцы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Леонидовна, добрый вечер!

Ничего страшного в этом нет и нарушения закона здесь также нет.

Теперь давайте разбираться

1. Заграничный паспорт может содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные, согласно 7 Федерального Закона № 114-ФЗ). Паспортные данные, которые записывают на электронные носители информации.

2. Теперь посмотрим, а что же такое биометрические персональные данные?

Вновь обратимся к закону

Согласно статьи 11 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных,

Что же это? А это не только отпечатки пальцев, но и лицо человека, его голос, сетчатка глаза

3. Бывают ситуации, когда у человека нет кистей рук или индивидуальные особенности организма, когда невозможно снять отпечатки, Тогда на помощь приходит сетчатка глаза

——————

Далее я продолжу

20.12.2023, 16:04

Паспорт Ваш не бракованный, это настоящий документ, без признака подделки и выдан компетентным органом. Стыдно за некоторые ответы выше, но не суть

На основании Приказа МВД России от 31.03.2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" можете оформить себе второй заграничный паспорт.

Всех благ Вам!

20.12.2023, 16:06

Проходить заново процедуру, либо получить обычный загранпаспорт.

19.12.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна Леонидовна! Повторно пройти дактилоскопию. И уж тем более это не должно быть основанием для отказа в оказании госуслуги по выдаче загранпаспорта согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

19.12.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

То, что сканер не увидел ваши пальцы, не является основанием для отказа в оформлении загранпаспорта. Согласно п 129 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515) основаниями для отказа в оформлении паспорта являются:

129.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, либо наличие сведений о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

129.2. Представление заявителем недостоверных (поддельных или подложных) документов.

Отказ в оформлении загранпаспорта порта можете обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд, либо в прокуратуру.

19.12.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Не в оформлении паспорта! А выдали на руки новый биометрический паспорт, но при этом пальцы не считывались сканером. Сказали, что ничего страшного, все нормально. Меня такая ситуация не устраивает. Куда нужно обратиться, чтобы сделала "правильный "паспорт?

19.12.2023, 20:51

Интересно! Тут не специалисты по сканерам и пальцам! Пусть сканер чинят, пальцы же у Вас на месте все?

Что за техническая проблема? Дактилоскопию проходили? Что говорят специалисты от МВД, которые работают в соответствующем подразделении?

Требуйте оказания оплаченной услуги! Жалуйтесь вплоть до Министра МВД РФ и т.д.

Приказ МИД России от 12.02.2020 N 2113 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2020 N 59444)

Не вы же нарушаете! А сотрудники!

19.12.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

В том то и дело, что пальцы не считывались, а готовый биометрический паспорт выдали под подпись со словами, что ничего страшного, паспорт действителен!

Но меня эта ситуация не устраивает. Куда обращаться, чтобы сделали все как надо?

19.12.2023, 20:27

А зачем Вы бракованный паспорт получили? Надо было требовать нормальный сделать... А теперь я не знаю что... До разу... Я не в курсе, когда Вас тормознут на границе... и что Вы там делать будете...

Рекомендую запросы в МВД и пограничную службу ФСБ сделать и спросить - пусть ответят письменно - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

19.12.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

19.12.2023, 20:37

Я вам ниже в своем ответе указал, внимательно его прочтите.

19.12.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Татьяна.

1)По истечении установленного на оформление паспорта срока гражданину надлежит явиться в службу по вопросам миграции МВД и забрать готовый документ. Чтобы идентифицировать заявителя, сотрудник МВД ещё раз снимет у него отпечатки пальцев и сверит с теми, которые были записаны на чип. При полном их совпадении паспорт выдадут без лишних вопросов.

2)Однако, вам нужно обязательно явиться, что бы пройти дактилоскопию!

3)Но на этих основаниях вам точно не откажут в выдачи загран паспорта.

4)Я вам указал, обратитесь в МВД, там данный вопрос помогут урегулировать.

5)Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

19.12.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

В том то и беда, что у меня уже на руках практически бракованный паспорт!

В суматохе, посетителей много, лишь бы отмахнуться. Сказали, что ничего страшного, паспорт нормальный. Я получила его 16 декабря. Но меня такая ситуация не устраивает! Куда обращаться, чтобы переделали?

19.12.2023, 20:59

Ну не сказать что он у вас бракованный, при бракованном паспорте вы должны сдать, и ждать получение нового.

Просто обратитесь в МВД и пройдите повторно процедуру отпечатка.

19.12.2023, 21:01

Обратиться в то отделение полиции где его делали или писать заявление в ГУВД Санкт-Петербурга?

19.12.2023, 21:04

Изначально в отделение полиции где его делали.

19.12.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:

Смотрите, если сканер не смог считать отпечатки пальцев, придется проходить процедуру заново.

Пройдите вторично дактилоскопию.

- см. Приказ МВД России от 31.03.2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", Приказ МВД России от 31.12.2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

20.12.2023, 02:20
Оценка автора вопроса:

Если при получении загранпаспорта нового образца отпечатки пальцев не совпадают, в первую очередь необходимо обратиться в органы Федеральной миграционной службы. При обращении следует предоставить все необходимые документы и объяснить ситуацию. Органы ФМС проведут сверку отпечатков и примут решение в соответствии с законодательством.

Согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

20.12.2023, 14:33

Для решения данной ситуации могут потребоваться следующие документы:

- Паспорт гражданина Российской Федерации;

- Заявление на получение загранпаспорта нового образца;

- Справка о несудимости;

- Другие документы, подтверждающие личность и гражданство РФ.

Согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

20.12.2023, 14:33

Заявитель может обратиться с жалобой на решения и (или) действия (бездействия) должностных лиц органа, предоставляющего государственные услуги по оформлению и выдаче заграничных паспортов (далее – жалоба), в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Жалоба подается в подразделение по вопросам миграции, предоставляющее государственную услугу.

В случае если обжалуются решения руководителя (начальника) или заместителя руководителя (начальника) подразделения по вопросам миграции, предоставляющего государственную услугу, жалоба подается вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть направлена:

на решения, принятые подразделениями по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне, - руководителю территориального органа МВД России на районном уровне либо в соответствующий территориальный орган МВД России на региональном уровне;

на решения, принятые подразделениями по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, - руководителю территориального органа МВД России на региональном уровне либо в ГУВМ МВД России;

на решения, принятые руководителями территориальных органов МВД России на региональном уровне, ГУВМ МВД России, - Министру внутренних дел Российской Федерации либо заместителю Министра внутренних дел Российской Федерации, который является ответственным за деятельность ГУВМ МВД России.

Информирование заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы на решения и действия (бездействие) подразделения по вопросам миграции и его должностных лиц осуществляется посредством размещения информации на Едином портале, Федеральном реестре, на официальном сайте МВД России и официальных сайтах территориальных органов МВД России на региональном уровне в сети «Интернет», а также на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги.

Досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц осуществляется на основании:

20.12.2023, 14:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заграничный паспорт, содержащий электронный носитель информации его владельца (далее - паспорт нового поколения), введен в действие Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2005 г. № 1222.

С целью усиления степени его защиты в данный документ был введен дополнительный биометрический параметр - изображение папиллярных узоров двух пальцев рук заявителя. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 1709 на первоначальном этапе к выдаче таких заграничных паспортов приступили с 1 июля 2013 г. по желанию граждан в г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

На всей территории Российской Федерации к выдаче паспортов нового поколения с отпечатками пальцев приступили с 1 января 2015 г. в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. № 374-ФЭ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

На электронный носитель паспорта нового поколения записываются персональные и биометрические данные его владельца согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2010 г. № 125.

При приеме заявления о выдаче заграничного паспорта с дополнительными биометрическими параметрами помимо цифрового фотографирования заявителя, либо лица, в отношении которого такое заявление подано, производится также сканирование папиллярных узоров указательных пальцев рук лиц, достигших возраста 12 лет.

В случае невозможности сканирования папиллярного узора указательного пальца руки, проводится сканирование папиллярного узора большого пальца, либо среднего, либо безымянного, либо мизинца.

При выдаче паспорта проводится биометрическая процедура верификации личности владельца документа. В этой связи проводится новое сканирование папиллярных узоров одного из указательных пальцев рук владельца документа и сравнение полученного при сканировании папиллярного узора пальца руки с папиллярным узором, ранее сохраненным в микросхеме заграничного паспорта с дополнительными биометрическими параметрами (считывание отпечатка пальца).

20.12.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна Леонидовна

Когда будете забирать паспорт, для его выдачи сотрудник МВД должен будет

вас идентифицировать ещё раз и снять отпечатки пальцев и сверить с теми, которые были записаны на чип. При полном их совпадении паспорт выдадут без лишних вопросов. Если не будет совпадений, то придеться заново проходить процедуру дактилоскопии и получать новый паспорт в соответствии с п. 147 Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

147. До вручения паспорта сотрудник, ответственный за выдачу паспорта, производит следующие административные действия:

147.1. Предлагает представить основные документы, удостоверяющие личность заявителя; документ, подтверждающий полномочия гражданина как законного представителя в отношении несовершеннолетнего гражданина (в том числе уполномоченного на получение паспорта заявителем, выразившим свое согласие в заявлении о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину); документы, удостоверяющие личность гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным), или гражданина, которому оформляется паспорт для установления их личности.

147.2. Проверяет тождественность личности гражданина, которому оформляется паспорт с лицом, изображенным на фотографии в заявлении, оформленном паспорте, а для гражданина в возрасте старше 14 лет - с лицом, изображенным на фотографии в основном документе, удостоверяющем его личность.

147.3. Предлагает заявителю проверить правильность всех внесенных в паспорт сведений, отметок и записей.

147.4. В случае если все данные в паспорте соответствуют данным, указанным в заявлении, и паспорт не имеет технического брака, принимает решение о выдаче паспорта.

20.12.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнение к ответу выше, более точно изложено:

Если сканер не увидел пальцы, то сотрудник миграционной службы вернет документы, далее по согласованию с ним определяется срок вашего повторного обращения и по желанию может быть произведена предварительная запись на приемв соответствии с п.95 Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996

_____

В процессе предоставления государственной услуги по оформлению загранпаспорта нового образца заявитель взаимодействует с должностными лицами подразделений по вопросам миграции: в соответствии с п. 75.8 Административного регламента утв. Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996, по отсутствию опечаток и (или) ошибок в выданном в результате предоставления государственной услуги паспорте, содержащем электронный носитель информации.

В соответствии п.43.7 Административного регламента утв. Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996, в случае наличия у гражданина, обратившегося с заявлением (гражданина, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление), на пальцах рук открытых ран или повреждений кожных покровов, препятствующих проведению процедуры их сканирования, заявление и документы не принимаются, дата и время их приема определяются с учетом пункта 95 Административного регламента, повторно

20.12.2023, 17:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если сканер не увидел пальцы, то сотрудник миграционной службы при проверке данных должен будет снять отпечатки пальцев и сверить с теми, которые были записаны на чип. При полном их совпадении паспорт выдадут без лишних вопросов. Если не будет совпадений, то придеться заново проходить процедуру дактилоскопии и получать новый паспорт

Сотрудник вернет документы, далее по согласованию с ним определяется срок вашего повторного обращения и по желанию может быть произведена предварительная запись на приемв соответствии с п.95 Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996

___

Поэтому, если вы уже получили загранпаспорт, то переживать нет оснований

20.12.2023, 17:25