LSN Messenger
Самара, 19.12.2023, 21:50

Спор о задатке за квартиру - ошибки в договоре и отсутствие расписки

Вопрос №20992902 из г. Самара
опубликован 19.12.2023, 21:50
Я продавец квартиры. 15.10 заключила предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке. Но там случайно указали адрес без номера квартиры, только улица и дом. Задаток мне перевели на карту, в назначении написано что это задаток за квартиру по улице дом квартира. Но расписку я не писала, так как просила задаток наличкой. А они самовольно перевели на карту. До 15.12 должны были заключить основной договор. Я от сделки не отказываюсь, они тоже. Но они просят согласие бывшей супруги. Хотя квартира получена в дар в браке и является моей собственностью. Сейчас они просят вернуть двойной задаток. Иначе суд. Каковы у них шансы выиграть это дело, учитывая ошибку в договоре и отсутствии расписки? Можно ли это признать задатком? Одинарную сумму я готов вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Учитывая то, что основная сделка не состоялась из-за неправомерного требования покупателя о получении согласия несобственника, то шансы выиграть суд не велики. Однако многое зависит от условий соглашения о задатке (полагаю, что отсутствие номера квартиры существенного значения иметь не будет) от наличия доказательств (требование получить согласие; Ваш ответ на это требование о том, что бывшая супруга не является собственником и т.п.). Отсутствие расписки тоже сильно не влияет, так как передачу задатка можно доказать банковскими документами.

19.12.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Подскажите, а это насколько верно?

Если после окончания действия предварительного договора ни одна из сторон не направила предложение о заключении основного договора, то задаток становится авансом и продавец обязан его вернуть в одном размере.

19.12.2023, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

19.12.2023, 21:51

Добрый день, жилье полученное в дар во время брака является неделимым. Законом требовать согласие о согласии супруги не требуется, обращайтесь в суд о понуждении к заключению договора купли продажи квартиры, денежные средства переведенные на вашу банковскую карту будут являться задатком, так как указанно за что они переведены.

19.12.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а это насколько верно?

Если после окончания действия предварительного договора ни одна из сторон не направила предложение о заключении основного договора, то задаток становится авансом и продавец обязан его вернуть в одном размере.

19.12.2023, 22:02

Ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Если они сами откажутся от сделки по указанной причине, то вашей вины нет и суд им откажет.

19.12.2023, 22:14

По расписке - не прокатит Ваш вариант.

Из требование незаконно по части согласия и суд проиграют.

19.12.2023, 22:04

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

19.12.2023, 22:13