Как быстро получить справку уклониста перед Новым Годом, чтобы избежать нового закона?
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)Смотрите, начнем с того, что 24 декабря результаты мало вероятно, что будут готовы, так как 24 выходной день, а значит переносится на первый рабочий.
2)После чего ВВК в течении 3 Дней рассмотрит и сделает заключение.
3)Важно, что процесс у них затягивается обычно до недели, как показывает практика.
4)Итого, делаю вывод, что тут спорная ситуация, либо им некогда будет и вам быстро все поставят и вы сможете получить справку, либо перенесут на следующий год, а это означает, что вы попадаете под новые изменения закона.
5)Вы поймите, у вас будет не 6 дней, а 5 дней, так как 31 уже выходной.
6)Шансы есть, но малы к сожалению...
Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Федеральный закон от 04.08.2023 N 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте.
Важно для вас:
Должны успеть, если результат будет ВВК 24 декабря 2023.
Так что ваш вопрос должен разрешиться в вашу пользу.
Не стоит вам переживать.
(Федеральный закон от 04.08.2023 N 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")
То есть до 31 декабря получу справку, вас правильно понял? Если не получу то с 1 января вступить новый закон и на апрельском призыве меня заберут в армию. В армию я не могу служить, не кому кормить жену и ребёнка. Плюс к этому долги больше 1 миллиона
Здравствуйте Мехродж
Если вам исполнилось 27 лет и попали под призыв в соответствии со ст.25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе", который осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, то можете получить справку уклониста .
Будете зачислены в запас
Не факт, что потом не призовут уже по моюилизации в связи с увеличением возраста призыва.
____
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Мехродж, здравствуйте!
Юристы сайта на вопросы, заданные в публичном пространстве отвечают в нем же.
Если вам потребуется личная консультация, то обращайтесь непосредственно к юристам на нашем сайте
Г-н Попов постарался Вас обрадовать к Новому Году, хотя ситуация выглядит по другому
Во-первых военный комиссариат согласно Постановлению Правительства РФ от 29 августа 2022 г. № 1505 "О переносе выходных дней в 2023 году" заканчивает свою работу в 2023 году 30 декабря
Во-вторых. Даже если Вы принесете в военно-врачебную комиссию результаты обследования эндокринолога, а это будет не в воскресенье 24.12.2023, а в понедельник 25 декабря, то в соответствии с Разделом II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", можно предположить (что маловероятно), что ВВК их рассмотрит, то они в течении 3 дней должны быть направлены в военкомат
В-третьих. Но не все так радужно. Согласно норме указанного мною раздела
По возвращении с обследования гражданин подлежит контрольному освидетельствованию врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации. Врачи-специалисты, принимавшие участие в контрольном освидетельствовании, заполняют карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в части результатов освидетельствования гражданина, а также вносят указанные сведения в учетную карту призывника.
Т.е. материалы обследования в отношении Вас должны быть контрольно изучены специалистами ВВК и только после заполнения учетной карты направлены в военкомат
С учетом того, что я проходил ВВК много раз, этот процесс занимает до недели.
При влиянии фактора Нового Года и графика работы ВВК шансов успеть получить нужную справку уклониста для Вас крайне мало
Здравствуйте, Мехродж! Вне зависимости от результатов Вы вправе подать в военкомат заявление о выдаче справки. Даже если не успеете получить справку, то Вам стоит подать такое заявление, чтобы зафиксировать факт того, чтобы зачислили в запас (ст.52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Направляйте либо почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо под отметку о принятии на Вашей копии заявления.
Впоследствии это будет доказательством в рамках административного процесса в случае если придется обжаловать незаконные действия должностных лиц военкомата.
P.S. Ваш WhatsApp мы не знаем. Поэтому остается писать только здесь.
В случае если в запас не зачислят и будут пытаться призывать с 1 января 2024 года, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Также сможете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).