Владивосток, 20.12.2023, 04:23

Как быстро получить справку уклониста перед Новым Годом, чтобы избежать нового закона?

Вопрос №20993294 из г. Владивосток
опубликован 20.12.2023, 04:23
Мне 27. Хочу получить справку уклониста. 24 декабря будут результаты мед комиссии эндокринолога. Успею получить справку до нового года чтоб после нового года не попасть под новый закон? Напишите пожалуйста ответ по вацапу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, начнем с того, что 24 декабря результаты мало вероятно, что будут готовы, так как 24 выходной день, а значит переносится на первый рабочий.

2)После чего ВВК в течении 3 Дней рассмотрит и сделает заключение.

3)Важно, что процесс у них затягивается обычно до недели, как показывает практика.

4)Итого, делаю вывод, что тут спорная ситуация, либо им некогда будет и вам быстро все поставят и вы сможете получить справку, либо перенесут на следующий год, а это означает, что вы попадаете под новые изменения закона.

5)Вы поймите, у вас будет не 6 дней, а 5 дней, так как 31 уже выходной.

6)Шансы есть, но малы к сожалению...

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Федеральный закон от 04.08.2023 N 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

20.12.2023, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Важно для вас:

Должны успеть, если результат будет ВВК 24 декабря 2023.

Так что ваш вопрос должен разрешиться в вашу пользу.

Не стоит вам переживать.

(Федеральный закон от 04.08.2023 N 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

20.12.2023, 04:28

То есть до 31 декабря получу справку, вас правильно понял? Если не получу то с 1 января вступить новый закон и на апрельском призыве меня заберут в армию. В армию я не могу служить, не кому кормить жену и ребёнка. Плюс к этому долги больше 1 миллиона

20.12.2023, 04:44

Здравствуйте Мехродж

Если вам исполнилось 27 лет и попали под призыв в соответствии со ст.25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе", который осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, то можете получить справку уклониста .

Будете зачислены в запас

Не факт, что потом не призовут уже по моюилизации в связи с увеличением возраста призыва.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.12.2023, 05:25

Мехродж, здравствуйте!

Юристы сайта на вопросы, заданные в публичном пространстве отвечают в нем же.

Если вам потребуется личная консультация, то обращайтесь непосредственно к юристам на нашем сайте

Далее

Г-н Попов постарался Вас обрадовать к Новому Году, хотя ситуация выглядит по другому

Во-первых военный комиссариат согласно Постановлению Правительства РФ от 29 августа 2022 г. № 1505 "О переносе выходных дней в 2023 году" заканчивает свою работу в 2023 году 30 декабря

Во-вторых. Даже если Вы принесете в военно-врачебную комиссию результаты обследования эндокринолога, а это будет не в воскресенье 24.12.2023, а в понедельник 25 декабря, то в соответствии с Разделом II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", можно предположить (что маловероятно), что ВВК их рассмотрит, то они в течении 3 дней должны быть направлены в военкомат

В-третьих. Но не все так радужно. Согласно норме указанного мною раздела

По возвращении с обследования гражданин подлежит контрольному освидетельствованию врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации. Врачи-специалисты, принимавшие участие в контрольном освидетельствовании, заполняют карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в части результатов освидетельствования гражданина, а также вносят указанные сведения в учетную карту призывника.

Т.е. материалы обследования в отношении Вас должны быть контрольно изучены специалистами ВВК и только после заполнения учетной карты направлены в военкомат

С учетом того, что я проходил ВВК много раз, этот процесс занимает до недели.

При влиянии фактора Нового Года и графика работы ВВК шансов успеть получить нужную справку уклониста для Вас крайне мало

20.12.2023, 05:40

Здравствуйте, Мехродж! Вне зависимости от результатов Вы вправе подать в военкомат заявление о выдаче справки. Даже если не успеете получить справку, то Вам стоит подать такое заявление, чтобы зафиксировать факт того, чтобы зачислили в запас (ст.52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Направляйте либо почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо под отметку о принятии на Вашей копии заявления.

Впоследствии это будет доказательством в рамках административного процесса в случае если придется обжаловать незаконные действия должностных лиц военкомата.

P.S. Ваш WhatsApp мы не знаем. Поэтому остается писать только здесь.

20.12.2023, 10:40

В случае если в запас не зачислят и будут пытаться призывать с 1 января 2024 года, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Читайте подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы. Спасибо.

Также сможете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

20.12.2023, 10:41