Усть-Кут, 20.12.2023, 07:27

Как защитить себя от коллекторов и незаконных исков - опыт борьбы с давними долгами.

Вопрос №20993442 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2023, 07:27
В смысле 2014 году был долг по кредиту. В 2020 коллекторы подают в суд. Городской Суд отказывает в иске изза пропуска всех сроков исковой давности. В этом году коллекторы опять подают по этому вопросу в мировой суд и мировой судья удовлетворяет иск. О долге и о том что был опять суд я уже узнаю от приставов, мне приходит исполнительный на ту же сумму что и в 2020 году. Коллекторы начали звонить и требовать вернуть долг по новому приказу. Я ничего не понимаю им же уже в иске отказали. Что они еще от меня хотят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, для отмены судебного приказа обращайтесь в суд с возражениями (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), затем с определением об отмене судебного приказа обращайтесь к приставу ФССП для прекращения исполнительного производства.

20.12.2023, 07:43

Так у меня же уже был суд по этому вопросу и в иске отказали? Как они подали повторно и в нижестоящий суд? По 220 статье они не имеют права этого делать. Они что теперь каждый год на меня в суд подавать будут а я бегать отменять приказы?

20.12.2023, 07:51

Вы немного неверно понимаете закон-право подать имеют в силу ст.3 ГПК РФ,но вот на основании ст.220 дело подлежит прекращению, но нужно что бы суд узнал, что ранее были обращения, а без вашего участия это невозможно.

Увы, но в законе нет ограничений на обращение и вы сама должны все отслеживать

20.12.2023, 08:14

А как отслеживать если они подают по адресу по которому я уже больше 10 лет не живу, а в госуслугах никаких оповещений не приходит?

20.12.2023, 08:26

Вы подайте сведения в БКИ о судебных решениях.

Про отслеживание-это сейчас просто - на сайтах судов через разделы судебное делопроизводство, по ФИО. Возьмите себе за правило раз в несколько месяцев это делать

20.12.2023, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо отменить судебный приказ. Вместе с возражением по отмене, нужно подать заявление о восстановлении сроков.

20.12.2023, 07:31

Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение, а так же проверять сведения в кредитной истории.

Хотят что бы вы срок на обжалование очередного их обращения в суд пропустили и взыскать с вас деньги

20.12.2023, 07:53