LSN Messenger
Анапа, 20.12.2023, 10:59

Как оформить автомобиль под ответственное хранение после его изъятия?

Вопрос №20993868 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2023, 10:59
Как мне забрать автомобиль под ответственное хранение? Я не совершеннолетний, 17 лет. Купил автомобиль на средства заполученные мошенническим путем. Автомобиль изъяли 18.12.2023. Мне надо самому писать ходатайство? Какие действия мне нужно сделать что бы совершить эту операцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил, обман при покупке машины с использованием схемы мошенничества. Когда обман покупателя будет обнаружен и к Вам придут банковские сотрудники либо представители правоохранительных органов, машина будет конфискована без возвращения средств, выплаченных за ее покупку. Теперь автомобиль находится у правоохранительных органов и Вам теперь нужно спасать не автомобиль, а себя от возбуждения уголовного дела. Нужен опытный защитник

по уголовному делу по ст.159 УК РФ.

20.12.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Я походу не правильно поставил вопрос, автомобиль куплен законно. Деньги добыты незаконно

20.12.2023, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Михаил, не сможете, если автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу.

20.12.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день. При указанных обстоятельствах автомобиль уже осмотрен, составлен соответствующий протокол, и признан вещественным доказательством по уголовному делу. Вы конечно вправе заявить письменное ходатайство лицу в чьем производстве находится уголовное дело о передаче его вам на ответственное хранение в силу ст. 82 УПК РФ, но то, что его удовлетворят шансы минимальны.

20.12.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Я походу не правильно поставил вопрос, автомобиль куплен законно. Деньги добыты незаконно

20.12.2023, 11:50

Пишите следователю

20.12.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Михаил, по факту будет возбуждено уголовное дело по мошенничеству. Ст.159 УК РФ. Вы купили автомобили за незаконно полученные деньги, автомобиль будет конфискован без возвращения средств.

20.12.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. У вас не получится забрать такой автомобиль. После приговора автомобиль обратят в собственность государства. Согласно ч. 2 ст. 104.1 УК, если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него.

20.12.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

А если я возмещу потерпевшему сумму до суда?

20.12.2023, 12:09

Нет нет. Это не повлияет на конфискацию автомобиля. Конфискация это как бы отдельная санкция. Возмещение вреда потерпевшему повлияет на размер наказания. Обсудите все эти моменты, связанные с размером наказания с вашим адвокатом.

20.12.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Михаил, добрый день. Вы не сможете забрать автомобиль по двум причинам

1) несовершеннолетний

2) авто это теперь вещдок, его судьба будет разрешена при постановлении приговора

С уважением

20.12.2023, 13:33
Оценка автора вопроса: