Ставит ли энергосбытовая компания новые условия - о замене счетчика в частном доме? Вопрос законности и о необходимости

Законно ли требование энергосбытовой компании о замене электрического счетчика в частном доме на новый счетчик, который будет установлен на улице на столбе? Срок поверки старого счетчика не истек, и в эксплуатации он всего 4 года

Лучший ответ

Ок. Присылайте это "требование". Разберёмся.

Добрый день! Если прибор учёта технический не исправен, и имеется подтверждающий это акт, тогда всё законно. Нужно понимать на что ссылаются сотрудники энерго сбытовой компании, и что аргументируют по этому поводу.

Письменного требования нет. нас просто ставят перед фактом, ссылаясь на какое-то постановление правительства. Уже установили счетчики на столбах и даже протянули провода до дома (но не подключили). Наш счетчик исправен, покупался в 2019 году. Класс точности 1

Замена счетчиков производится только в двух случаях: если электроприбор неисправен или истек срок межповерочного интервала. Обычно как только приходит время для замены электрики сами звонят и согласовывают с владельцем дату проведения процедуры.

Не законно. Если Энергосбыт хочет поставить счетчик на улице на столбе, это его право - у Вас счетчик установлен и принят в эксплуатацию.