Как решить сложную ситуацию с незавершенным строительством на арендованных участках в суде?
Пожалуйста что делать в такой сложной ситуации?
Земельный участок предоставлялся ООО № 1 в аренду для жилищного строительства на период 2014-2017 по аукциону. В 2017 году участок разделили на 45 участков, договор аренды земли прекратили.
Затем заключили 39 договоров аренды земельных участков под Индивидуальное жилищное строительство с гражданином Т. на период 2017-октябрь 2019. В границах этих 39 участков есть объекты незавершенного строительства. По ЕГРН степень готовности объектов 10%. По факту при осмотре участков выявлено: ленточный бетонный фундамент только у 2 объектов, у 34 объектов бетонные конструкции лежат на земле, трех объектов вообще нет на местности. При этом на 37 объектов незавершенного строительства гражданин Т. право собственности зарегистрировал в августе 2019. Еще на 2 объекта право собственности зарегистрировано в мае 2020 юрлицом ООО № 2 и обременение в виде ипотеки на гражданине Т. также с мая 2020.
Гражданин Т. за заключением договоров аренды земельных участков на 3 года для завершения строительства не обращался.
Имеет ли он право по прошествии стольких лет с момента как приобрел в собственность объекты незавершенного строительства обратиться в администрацию с заявлением о заключении однократно на 3 года договоров аренды этих участков?
Возможно ли администрации пойти таким путем: изъять путем продажи с торгов эти объекты если договор "однократно для завершения строительства" не заключался?
Возможно ли администрации пойти с иском в суд о признании объектов отсутствующими и права собственности гражданина отсутствующим и обязать вернуть участки муниципалитету?
Думается, что по тем объектам которые на местности отсутствуют и по тем которые имеют бетонные конструкции - можно, ведь фундамент не достроен. А по двум объектам у которых ленточный фундамент - не понятно что делать. Признать их отсутствующими и право собственности отсутствующим нельзя, изъять в судебном порядке для продажи с торгов тоже потому что после окончания договоров аренды под ИЖС, договоры аренды земли для завершения строительства гражданин Т. не заключал. Как поступить?
Лучший ответ
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.