Должно ли информационное добровольное согласие содержать описание рисков связанных с медицинской услугой?

Вопрос №20994615 из г. Москва
опубликован 20.12.2023, 15:10
Должно ли информационное добровольное согласие содержать описание рисков связанных с медицинской услугой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

Когда требуется и как дается согласие на медицинское вмешательство

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

С, уважением

20.12.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

А вот главное эти риски врач должен письменно прописать в информационном добровольном согласии или это только в устной форме

20.12.2023, 15:23

Перед оформлением информированного добровольного согласия лечащим врачом либо иным медицинским работником гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, предоставляется в доступной для него форме полная информация о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень, о последствиях этих медицинских вмешательств, в том числе о вероятности развития осложнений, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

20.12.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

" предоставляется в доступной для него форме полная информация о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах видов медицинских вмешательств, предоставляется в доступной для него форме полная информация о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах видов медицинских вмешательств, предоставляется в доступной для него форме полная информация о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах видов медицинских вмешательств, предоставляется в доступной для него форме полная информация о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах видов медицинских вмешательств,"

Это письменно или устно предоставляется?

20.12.2023, 15:29

Можете попросить оформить письменно.

20.12.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство должно содержать полную информацию о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

20.12.2023, 15:59
Оценка автора вопроса: