Можно ли подать на внесудебное банкротство, получая детские пособия и другие выплаты? Требуется профессиональная консультация.

Вопрос №20994722 из г. Чебоксары
опубликован 20.12.2023, 15:47
Могу ли я подать на внесудебное банкротство как получатель пособий детских, ед жилье, часть долгов просужены, часть открыта, одно ид более года назад. Просьба тарологов не беспокоить-можете не можете. Нужна грамотная консультация
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете при получении соответствующих справок.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

21.12.2023, 23:22

Т е то что часть исполнительных производст открыты позднее чем за год, а часть открыты не имеет значение? Главное что есть одно исп дело открытое не позднее одного года? Справки уже получены

22.12.2023, 05:57

Не имеет значение.

Можете спокойно идти в МФЦ, если справки собраны.

22.12.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

А если часть займов открыты? Можно их вписать?

22.12.2023, 13:47

Да, можно.

22.12.2023, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Мария, полноценная консультация не может быта бесплатной.

Если бесплатно, то можете

20.12.2023, 15:49

Отвечать на так поставленный вопрос даже не хочется. Надеюсь, коллеги меня поддержат, и не будут вам отвечать. Ищите юриста, оплачивайте консультацию и будет вам не тарология.

20.12.2023, 15:50

🔥

20.12.2023, 15:55

Здравствуйте.

Вот при каких условиях возможна внесудебная процедура банкротства:

Размер долга — от 25 тыс. до 1 млн. рублей.

В отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвратом исполнительного листа. В переводе на русский это значит, что в отношении вас приставы открывали дело, но поскольку взять с вас нечего (или они уже забрали у вас все, что могли) производство закрыли и исполнительный документ отправили взыскателю. Исключение касается пенсионеров и граждан, получающих пособие в связи с рождением или воспитанием ребенка. Они могут пройти процедуру банкротства через МФЦ в том случае, если пенсия или пособие являются единственным источником их доходов, исполнительное производство длится более года и у них нет имущества, которое можно списать в счет долга. Также внесудебная процедура списания долгов доступна гражданам, в отношении которых исполнительное производство длится свыше 7 лет и до сих пор не окончено.

Нет других неоконченных или непрекращенных исполнительных производств.

Если вы подходите под эти требования, то банкротство физических лиц через МФЦ возможно, идете и пишете заявление, в котором обязательно указываете, кому и сколько вы должны. После этого МФЦ три дня проверяет эту информацию и затем вносит должника в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

С, уважением

20.12.2023, 15:54

Обязательно ли условие, что все долги должны быть просужены? Некоторые годами могут не идти а суд

20.12.2023, 16:00

Честно скажу я бы не доверял МФЦ. Лучше через Арбитражный суд. Условие не обязательно.

20.12.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Дмитрий

20.12.2023, 17:58

Консультации платные, можете в личку к юристу

20.12.2023, 15:56

В личные сообщения обращайтесь.

20.12.2023, 18:05

Все в судебном порядке лучше, так надёжнее.

20.12.2023, 18:05

Банкротством не тарологи занимаются. Через мфц если, то свои условия

20.12.2023, 18:37

Добрый день, если выполучаете ежемесячное пособие в связи рождением и воспитанием ребенка (которое выплачивается, если размер среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума), то достаточно, чтобы исп. листы были старше 1 года, если исп. производства не окончены.

Если нет, то нужно, чтобы исп. листы были старше 7 лет, если исп. производства не окончены.

Другие долги пока не списать.

Подробнее смотрите тут.

dzen.ru

22.12.2023, 15:06