умершего должника)?
Добрый день!
Претензию Вам необходимо предъявлять к наследникам, принявшим наследство.
О том, что наследник принял наследство, говорит, в частности, то, что он (ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9):
подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о его принятии; нес расходы на содержание наследственного имущества; оплатил часть долгов наследодателя вам или иному кредитору; вселился в принадлежавшее наследодателю жилье или проживал в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации по месту жительства).
Отсчитывая сроки исковой давности учтите, что предъявить требование к наследникам или наследственному имуществу вы должны в те же сроки, что и к самому должнику, если бы он был жив.
Наследникам.
А в наследство вступили дети, через мать?
С уважением.
Несовершеннолетние дети вступили в наследство через мать
Наследникам которые приняли наследство
Здравствуйте Алла
Претензия предъявляется к бывшей жене как к родителю несовершеннолетнего являющейся законным представителем ребенка
В соответствии с п.58 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.