Краснодар, 20.12.2023, 16:20

Продажа квартиры с переуступкой долга - расчет налогов и включение расходов.

Вопрос №20994804 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2023, 16:20
Продаю квартиру которую 2 года назад приобрела в ипотеку. В договоре купли продажи указана сумма 1260 тр цена объекта 9740 тр стоимость неотделимых улучшений. Кредит выдан 10950 тр. Сейчас продаю переуступкой долга за 11170 тр. Подскажите, пожалуйста, можно ли. Налоги уплатить доходы - расходы. И в расходы включить сумму за объект, неотделимые улучшения и % за пользование кредитом (ипотека)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы только 1260 будут.

Улучшения не включаются, это же не объект ДДУ был без отделки?

Конечно, лучше декларацию подать и вычесть всю сумму, что отдали за квартиру.

Но придется спорить с ИФНС в суде.

20.12.2023, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Договор считаю некорректно составленным, так нельзя по закону.

Пытаясь уйти от налогов указывают отдельно улучшения, но эти улучшения, должны входить в цену самой недвижимости, а не отдельно указываться.

20.12.2023, 16:27

Договор купли-продажи уже зарегистрирован 2 года назад. Его не исправить.

Вопрос не в оценке договора, а можно ли уменьшить сумму налогооблагаемой базы на сумму расходов

По объекту, за неотделимые улучшения, и % за пользование ипотекой?

20.12.2023, 16:32

Считаю, что нет

20.12.2023, 16:41

Нет. Можете только уменьшить на сумму по договору. Неотделимые улучшения не включить к сожалению

20.12.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:
А если в договоре купли-продажи указано так:
Сумма обекта
Сумма неотделимых улучшений

В соответствии с п.п.2 п.2 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи квартиры на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры.

Неотделимые улучшения не являются расходом, связанным с приобретением квартиры, поэтому у вас нет оснований уменьшать доход от продажи квартиры на стоимость неотелимых улучшений.

20.12.2023, 18:11

Так по факту в договоре написано купли-продажи указано, что приобретается квартира и неотделимые улучшения.

Сумма оплаты за неотделимые улучшения так же подтверждается распиской от продавца.

20.12.2023, 18:15

Я вас понимаю, но как бы вам не хотелось верить в обратное это не так. Позвоните в налоговую, убедитесь в этом.

20.12.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Продавец ушёл от налога, а вам расплачиваться. Я считаю надо в суд на него подать.

20.12.2023, 18:12

А с каким запросом в суд на него подать?

20.12.2023, 18:16

Для начала подайте заявление об уклонении от уплаты налогов продавца в налоговый орган по месту его регистрации. Доказательства у вас есть (расписки)

Затем в суд о возмещении вам убытков в связи с уплатой большого налога по вине продавца

20.12.2023, 19:02

Не с чем в суд на него идти и подавать. Покупатель сам виноват, что пошел на поводу..

20.12.2023, 19:29