Могут ли наложить арест на собственность из-за долга по ЖКХ на наследственную квартиру?
Есть два мнения: одно Российской Федерацией в лице судей, прокуроров и пр. представителей органов власти и одно юриста Романова А.А. Тезис первого: "Новый собственник не вправе считать, что обязанность по оплате ЖКУ перешла к нему только со дня смерти собственника жилого помещения, так как он отвечает по долгам наследодателя". Пример - Постановление АС ЗСО от 10.11.2021 N Ф 04-6163/2021 по делу N А 03-18149/2020.
Юрист Романов А.А. считает иначе. Момент возникновения прав и обязанностей наследника связывается с его действиями (а не событием, к каковому относится смерть родственника). Момент возникновения прав и обязанностей наследника в отношении недвижимого имущества возникает в общем порядке, "как у всех" - с момента государственной регистрации прав на недвижимое имущество (ст.131 ГК РФ (а еще точнее-с момента государственной регистрации перехода прав собственности). Совсем просто: "носителем прав и обязанностей" в отношении наследуемого недвижимого имущества Вы при оформлении этих самых прав не являетесь и, следовательно, никаких обязательств, тем более каких-либо "долгов" возникнуть у Вас никак не могли. Примерно так.
Здравствуйте. Да можно.
С, уважением