Саранск, 20.12.2023, 18:51

Доступ к имущественному вычету - спорный вопрос с налоговой в отношении несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №20995240 из г. Саранск
опубликован 20.12.2023, 18:51
В 2007. родители продали 2 х комнатную кв., а в 2009 г. приобрели 3 х комнатную квартиру, один ребенок был несовершеннолетний (15 лет) и ему была выделена доля. Родители подали на имущественный вычет при приобретении кв. на всех членов семьи в том числе и на несовершеннолетнего и подали декларацию на имущественный вычет несовершеннолетнего, чтобы уменьшить налог с продажи кв.. В 20 г. ребёнок достигнув совершеннолетия приобрёл в собственность квартиру Имеет ли он право на имущественный вычет в 2023 г.? Нужен юрист по данному вопросу для дальнейшего сотрудничества, имеется спорный вопрос с налоговой, т.к. заявляют, что за ребёнок уже воспользовался имущественным вычетом в несовершеннолетнем возрасте, когда родители подавали декларацию чтобы уменьшить налог с продажи кв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот какова позиция по Вашему вопросу.

В связи с тем, что имущественный вычет за жилье ребенка (или за долю жилья) предоставляется родителям, а не самому ребенку, ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья.

Эта позиция подтверждается рядом писем Минфина России от 03.09.2015 N 03-04-05/50743, от 29.08.2014 N 03-04-05/43425, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-478.

Есть ещё более свежая практика.

20.12.2023, 18:56
Оценка автора вопроса:

Все так, только по-другому! Родители воспользовались вычетом с доли ребёнка при продаже квартиры для уменьшения налога, а не при покупке. Это значительно меняет дело. То есть родители использовали свой вычет и вычет ребёнка.

Даже если это небольшая сумма, но это было до 2014 г, когда только по одному объекту можно было получить вычет.

20.12.2023, 20:10

Все так, на мой юридический взгляд.

20.12.2023, 20:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться