Орехово-Зуево, 20.12.2023, 22:09

Мне нужно узнать закон и статью, запрещающие банкам выдавать кредитные карты неплатежеспособным гражданам

Вопрос №20995416 из г. Москва
опубликован 20.12.2023, 22:09
Мне нужно узнать закон и статью, запрещающие банкам выдавать кредитные карты неплатежеспособным гражданам
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничений в законе нет. Вправе дать и неплатежеспособному. Как правило небольшие суммы. Большие даются под подтверждение дохода.

20.12.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Если нет денег на возврат, потраченных с кредитной карты, а кредитную карту банк просто навязал при получении дебетовой. Можно ли оспорить через суд неправомерные действия банка?

20.12.2023, 23:01

Банк навязал кредитную карту, но не заставлял тратить лежащие на ней деньги. Какие могут быть претензии к банку в таком случае?

20.12.2023, 23:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет пока такой статьи и закона.

С уважением.

20.12.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Увы, но нет такого закона об ограничении в выдаче кредитов иначе это было бы ограничением прав и нарушало бы Конституцию РФ.В силу ст.421 ГК РФ Стороны свободны в заключении договора.

20.12.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

То есть банку все равно кому выдавать кредитку-деньги то могут и не вернуть, тк безработному просто не чем.

20.12.2023, 22:23

Формально все равно, решение о выдаче принимает банк, но к сожалению не несет ответственности за свои ошибки, если например неверно оценил платежеспособность заемщика

20.12.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:

Банк может отказать гражданину. Без объяснений.

21.12.2023, 01:25
Оценка автора вопроса:

Выдача кредитных карт остается на усмотрение банка. Запретить или обязать банк выдавать кредитные карты невозможно.

21.12.2023, 00:00
Оценка автора вопроса: