Саратов, 20.12.2023, 21:23

Нерасписанные сожители - кто владеет квартирой после смерти?

Вопрос №20995573 из г. Саратов
опубликован 20.12.2023, 21:23
Жили в месте мужчина и женщина 14 лет не расписаны. Мужчина оформил завещание квартиры на женщину. Нотариус требует документы на квартиру, что она принадлежала мужчине, найти не можем. Как решить вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужчина умер? Обычно нотариус просто делает запрос в единый реестр прав на недвижимость, и от туда приходит информация о собственнике квартиры.

Бывают более сложные варианты, например если право собственности по каким-то причинам не зарегистрировано. Надо изучать конкретную ситуацию и имеющиеся документы.

20.12.2023, 21:25

Мужчина умер, чтобы вступить в наследство нотариус требует документы на квартиру*

20.12.2023, 21:26

Вам уже ответили, нотариус Вам выдаст запросы, если документов нет. Но возможно ситуация более сложная, тогда надо её смотреть.

20.12.2023, 22:31

Просите нотариуса направить судебный запрос о наличии правоустанавливающих документов в жилищные органы, в БТИ, в Росреестр.

20.12.2023, 21:25

Мужчина умер, чтобы вступить в наследство нотариус требует документы на квартиру*

20.12.2023, 21:26

Вас нотариус тогда в суд отправит.

С уважением.

20.12.2023, 21:26

Документы можно запросить в Росреестре.

В частности выписку.

20.12.2023, 21:27