Самара, 20.12.2023, 22:34

Истек ли срок исковой давности и применимо ли процессуальное правопреемство в мойем случае? Чего ожидать на суде?

Вопрос №20995708 из г. Самара
опубликован 20.12.2023, 22:34
Истек ли срок исковой давности и применимо ли в данном случае процессуальное правопреемство (каким образом истец должен о нем заявить и является ли он правопреемником)? В январе 2016 г. у меня возникла задолженность по микрозайму. Кредитор продал долг коллектору #1 в июне 2016 г. Коллектор #1 продал долг коллектору #2 в сентябре 2016 г. Коллектор #2 обратился в мировой суд по, суд вынес судебный приказ в августе 2018 г. об удержании с меня задолженности. Возбуждалось исполнительное производство неоднократно, но меня не могли разыскать приставы, об этом мне стало известно в мае 2023 г. и я отменил судебный приказ от 2018 г. в мае 2023 года. Коллектор #2 продал долг коллектору #3 в апреле 2023 г. Коллектор #3 в июне 2023 г. вышел с иском в районный суд. На предварительном заседании я заявил об истечении срока исковой давности, но судья сказала что срок не вышел т.к. выносился судебный приказ мировым судом. Заседание пока отложили. Я считаю, что коллектор #3 пропустил срок исковой давности, т.к. в мировой суд заявлял коллектор #2, т.е. другой истец. Или же срок исковой давности не истек, потому что он приостанавливался на период с августа 2018 (вынесение судебного приказа) по май 2023 г. (отмена судебного приказа)? Но в таком случае срок не истек для коллектора #2, а для коллектора #3 истек? Или же коллектор #3 является процессуальным правопреемником коллектора #2 и считается, как будто это он подавал заявление на вынесение приказа? Помогите, пожалуйста разобраться. Чего мне ждать на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

1)2 в сентябре 2016 г-приказ в августе 2018 г.-первые коллекторы в срок уложились

2)в мае 2023 г вы отменили срок с 2018 года по 2023 года - не учитывается как пропущенный срок. Я вам это и ранее указала

И этим все сказано

21.12.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

Вот если бы производство было прекращено и прошло 3 года и снова попытались производство спустя 3 года возобновить - вы бы смогли его прекратить по сроку давности

21.12.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Увы, но суд прав. В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

20.12.2023, 22:57

Но ведь заявление о выдаче судебного приказа подавал коллектор №2, а коллектор №3 приобрел права только в 2023 году...

21.12.2023, 18:44

Суд прав. Срок исковой давности не вышел. С 2018 до 2023 он не входит в этот срок.

А с 2016 до 2018 прошло только 2 года

21.12.2023, 18:46
Оценка автора вопроса: