Истек ли срок исковой давности и применимо ли процессуальное правопреемство в мойем случае? Чего ожидать на суде?
1)2 в сентябре 2016 г-приказ в августе 2018 г.-первые коллекторы в срок уложились
2)в мае 2023 г вы отменили срок с 2018 года по 2023 года - не учитывается как пропущенный срок. Я вам это и ранее указала
И этим все сказано
Вот если бы производство было прекращено и прошло 3 года и снова попытались производство спустя 3 года возобновить - вы бы смогли его прекратить по сроку давности
Увы, но суд прав. В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:
1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);
2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);
Но ведь заявление о выдаче судебного приказа подавал коллектор №2, а коллектор №3 приобрел права только в 2023 году...
Суд прав. Срок исковой давности не вышел. С 2018 до 2023 он не входит в этот срок.
А с 2016 до 2018 прошло только 2 года