Может ли бабушка продать доли своим внукам, если они носят одну фамилию и используется материнский капитал?
Здравствуйте.
Так как средства по мат капитала бюджетные, то государство строго контролирует их распределение на законодательном уровне. Но когда речь заходит об улучшении жилищных условий, всё не совсем однозначно. В ст.10 256-ФЗ под этим подразумевается приобретение жилого помещения — ни о каких долях даже не упоминается.
Закон не уточняет, какое именно жилое помещение можно купить на средства маткапитала: технически та же комната вполне подходит под нужные критерии, но покупка доли в квартире на материнский капитал возможна только при соблюдении следующих условий.
Помещение подходит для полноценного проживания и отделено от остальной площади. Например, будет законно, если покупатель оформляет в собственность 1/3 объекта в «трёшке», а в договоре указывается, что одно из жилых помещений займёт его семья. В однокомнатной квартире приобрести только часть нельзя. Выкупаемая доля — последняя, а остальная часть объекта уже принадлежит семье. К примеру, в собственности уже находится 2/3 квартиры, и тогда оставшуюся 1/3 разрешается приобрести на средства материнского капитала.
Все вопросы, связанные с расходованием средств по материнской дотации, решаются через Социальный (ранее — Пенсионный) фонд России (СФР). Только с разрешения этого госоргана можно приобрести часть жилплощади.
С, уважением