Москва, 21.12.2023, 04:03

Как сохранить прожиточный минимум на себя и иждивенца, если нет ареста (на данный момент)

Вопрос №20995998 из г. Москва
опубликован 21.12.2023, 04:03
Как сохранить прожиточный минимум на себя и иждивенца, если нет ареста (на данный момент)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для сохранения прожиточного минимума "на себя" вам необходимо падать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (если возбужденно исполнительное производство), если ИП не не возбужденно и вы получаете ЗП в банку, то вы вправе подать заявление в банк в котром у вас открыт счет.

А вот для сорхранения прожиточного минимума на иждевенца вам необходимо подать заявление в суд.

ст.8 Федерального закона № 229-ФЗ

6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

21.12.2023, 04:35
Оценка автора вопроса:

Как подавать в суд, если нет ареста?

21.12.2023, 04:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. А долг уже присужен решением суда или судебным приказом?

21.12.2023, 04:36
Оценка автора вопроса:

Решение суда есть

21.12.2023, 04:51

Тогда пишите заявление о сохранении прожиточного минимума на себя приставу или банк (смотря куда предъявлен исполнительный документ), потом на ребенка - в суд.

21.12.2023, 04:53