Развод в суде - что делать, если дело затягивается и свидетельство не получено?
Если суд рассматривает одновременно требования о расторжении брака и разделе имущества и рассмотрение дела затягивается, то можете заявить ходатайство о выделении исковых требований о разделе имущества в отдельное производство в целях скорейшего рассмотрения иска о расторжении брака.
Если же иск о расторжении брака рассмотрен и решение вступило в законную силу, то Вам, по Вашему требованию, обязаны выдать копию этого рещения и выписку из решения суда для получения в ЗАГСе свидетельства о расторжении брака. И рассмотрение дела о разделе имущества этому не препятствует.
Из вопроса не понятна ситуация.
Виктория, если выдача копии решения судом затягивается, то обращайтесь с жалобой на имя председателя этого суда. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"
Если решение о расторжении брака в суде вступило в законную силу, то можно взять это решение в суде. Если решение в силу не вступило, то брак еще не расторгнут.