Смоленск, 21.12.2023, 07:55

Право на наследство - что должен знать сын, узнавший о наследовании внучки после смерти отца

Вопрос №20996209 из г. Смоленск
опубликован 21.12.2023, 07:55
Отец умер 2006 мать прописана по адресу отца. Мать в наследство не вступала. Я сын. Узнал что внучка 2010 в ступила в наследство. Имею ли я право на наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, вообще, сроки вступления в наследство уже все прошли. Очень странно, как внучка в 2010 вступила, почему вас всех наследников не извещал нотариус? Не ясно. Для начала обратитесь к нотариусу у которого оформляла наследственное дело внучка, все у него выясните. Вероятнее всего вам придется обращаться в суд по данному вопрос и доказывать ваши обстоятельства почему вы почти 17 лет не вступали в наследство.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

21.12.2023, 08:01
Оценка автора вопроса:

Нет, вы же пропустили срок вступления-6 месяцев и уважительной причины, я так понимаю, что нет.

21.12.2023, 07:57

Здравствуйте, Павел!

Да, вы можете получить наследство.

Для этого надо обратиться в суд.

21.12.2023, 07:59

Внучка если вступила в наследство приняла вернее тогда получается её родители умер и она приняла наследство вместо него, разумеется она могла принять долю от доли отца

21.12.2023, 09:11

Вы уже пропустили сроки принятия наследства.

Никто срок не восстановит.

Нужно идти через фактическое принятие наследства

21.12.2023, 09:29

Обратитесь в суд.

21.12.2023, 12:38