Выслуга лет в ФСКН - как уволенному сотруднику Росгвардии получить пенсию по льготному исчислению

Вопрос №20996357 из г. Пермь
опубликован 21.12.2023, 09:28
В 2015 году был уволен из ФСКН с выслугой 10 лет в календарном исчислении и 11,5 лет в льготном исчислении. На данный момент являюсь сотрудником Росгвардии, в следующем году заканчивается контракт, хочу уйти на пенсию по выслуге лет. На момент окончания контракта выслуга будет 19,5 лет в календарном исчислении и 21 год в льготном исчислении. Войдет ли льготная выслуга в ФСКН в расчет пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Войдёт в календарном исчислении, так как это предусмотрено для органов Росгвардии, Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации".

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

21.12.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Евгения, конечно стаж службы ФСКН, включается в стаж военной службы в МО РФ в целях начисления пенсии по выслуге лет

21.12.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

То, что стаж в ФСКН входит в выслуга это понятно. Вопрос именно в том что войдёт ли льготная выслуга. Кадровики говорят, что может не войти, что могу посчитать только календари в соответствии с 941 постановлением. Хотелось бы ссылку на нормативку, которой можно будет доказать, что льготная выслуга тоже считается при назначении пенсии.

21.12.2023, 09:46

Евгения, тогда, на какой пункт постановления кадровик сослался, заявляя, что может не войти? Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

21.12.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

На какой конкретно пункт сейчас не могу сказать, но говорят, что в 941 прописано, что период службы в ФСКН считается 1 к 1. Поэтому только календари, без льготки.

21.12.2023, 09:55

Нет Евгений, не войдет, поскольку в п.3 ППРФ-941 данный период льготного исчисления лет при прохождении службы в ФСКН не предусмотрен.

P,S. Эти периоды ранее включались исключительно в выслугу сотрудников ФСКН при выходе на пенсию до ликвидации этой федеральной службы, так как она (ФСКН), при появлении решила отличиться (не вносить изменения в общий для всех ППРФ-941, как, например, другие федеральные службы и ведомства, а "пробило" себе отдельный подзаконный акт Правительства РФ, устанавливающий Правила исчисления выслуги лет при выходе на пенсию (см. ППРФ-254 от 28.05.2004 г.), которое после ликвидации ФСКН утратил силу. Вот пожалуй и "ключик" от данной проблемы.

Судиться бесполезно, судебная практика не в пользу сотрудников, имеющих период службы в ФСКН, а вносить поправку в п.3 ППРФ-941 уже некому...

22.12.2023, 17:28

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034